В 2017 году инвестиции в основной капитал предприятий торговли в Архангельской области превысили полтора миллиарда рублей.

Об этом на заседании правительства региона, где рассматривался вопрос о выполнении в 2017 году госпрограммы по развитию торговли, сообщила заместитель министра агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Елена Говорова.
За год число торговых организаций в регионе увеличилось без малого на три сотни, при этом прирост торговых площадей составил 77 тысяч квадратных метров. По оценкам министерства, в общей сложности на предприятиях сферы торговли региона сегодня трудятся более 98 тысяч человек.
Наряду с гипер- и супермаркетами продолжается развитие сети магазинов так называемой шаговой доступности. Архангельская область на сегодняшний день является единственным субъектов РФ, где муниципальным районам предоставляются субсидии на софинансирование расходов по доставке товаров в труднодоступные населённые пункты.
В 2017 году соответствующие соглашения были заключены с 13 муниципальными районами, что позволило доставить продукты и товары первой необходимости в 200 удалённых деревень и посёлков Поморья, подчеркнула Елена Говорова.
Благодаря развитой конкуренции, ситуация на рынке продовольствия области в течение года оставалась достаточно стабильной. При этом произошло снижение цен на ряд продуктов, в том числе на яйца и куриное мясо, подсолнечное масло, сахар-песок. Подешевели также товары фруктово-овощной группы.
Во многом это стало результатом проводимой губернатором и правительством области политики по организации межрегионального и международного сотрудничества.
- В текущем году соглашения о сотрудничестве были заключены с руководством целого ряда российских республик, краёв и областей, а также стран-партнёров из ближнего зарубежья, - рассказала Елена Говорова. - Торговыми сетями Архангельской области заключаются прямые договоры поставок с Татарстаном Коми, Вологдой, Костромой, Ярославлем, Санкт-Петербургом, странами ближнего зарубежья - Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Казахстаном.
По словам замминистра, крупнейшим международным торгово-экономическим и культурным событием в жизни Архангельской области остаётся Маргаритинская ярмарка. В 2017 году в ней приняли участие более 500 организаций из 42 субъектов РФ и ряда стран ближнего зарубежья.
Напомним, в этом году мероприятие будет организовано на площадке выставочного центра "Норд-Экспо".
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233