Марина Петрова, Замглавы комитета МТПП по развитию предпринимательства в АПК: Опасны ли сыроподобные продукты.

Власти намерены ввести запрет на производство и реализацию сыроподобных продуктов, которые содержат от 50 до 100% растительных жиров. Соответствующие поправки в технический регламент «О безопасности молока и молочной продукции» разработал Минсельхоз, сообщали «Известия».
Сыры с немолочными (растительными) жирами не только официально ввозятся в Россию, но и активно производятся внутри страны. Так, в прошлом году в Россию было ввезено всего 6,3 тысячи тонн сырных продуктов (всех сыров, содержащих нерастительные жиры), при том что внутри страны их было произведено 182 тысячи тонн.
И за последние 5 лет объем внутреннего производства сырных продуктов вырос в 3,5 раза (с 52 тысяч тонн в 2012 году до 182 тысяч тонн в 2017году). Количество сыроподобных продуктов точно подсчитать сложно, так как Росстат не выделяет их в отдельную позицию. Однако очевидно, что недостаток и рост цен на молоко-сырье, а также рост спроса на дешевые молочные продукты стали ключевыми причинами увеличения объемов производства сыров с растительными жирами.
Сырные и сыроподобные продукты – это не 100% натуральные молочные продукты, но они и не являются опасными для здоровья, если сами потребители понимают, что они едят. Большая их часть абсолютно легально производится и реализуется в магазинах, когда вся информация об их составе полностью отображается на упаковке. Однако нередки случаи введения потребителей в заблуждение, когда покупатель полагает, что приобретает натуральный сыр, а на самом деле это сырный или «сыроподобный» продукт. Это и называется фальсификатом, с которым действительно стоит бороться, также как и с контрабандными поставками молочных продуктов из стран СНГ.
Вводить же запрет на сыроподобные продукты (с низким содержанием молочных жиров) я не вижу смысла – они не опасны для здоровья и для многих слоев населения являются единственными доступными молокосодержащими продуктами. Кроме того, любые запреты приводят лишь к разбалансировке рынка, появлению дефицита и росту цен. И это предложение Минсельхоза приведет к тому, что с полок магазинов уйдут самые дешевые продукты, а цены на остальные поднимутся.
На мой взгляд, необходимо более четко подходить к контролю соблюдения действующего законодательства, а также нормализовывать терминологию, так как введение нового технического регламента не решает этих проблем. А для того, чтобы на наших полках появилось больше натуральных молочных продуктов, нам нужно больше молока, а не запретов.
Сыры, которые произведены из растительных жиров, не представляют опасности для здоровых людей, но и не приносят пользы для здоровья, так как не содержат белка, кальция и витаминов как натуральные молочные продукты. Однако если у человека есть болезни желудочно-кишечного тракта или поджелудочной железы, то им рекомендуют снижать потребление жирных продуктов. Поэтому неосознанное регулярное употребление сыров из растительных масел может привести к обострению хронических заболеваний.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок молока» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233