Таджикистан изучает размещение новых евробондов для финансирования проекта Рогунской ГЭС.

Правительство Таджикистана продолжает вести переговоры с различными международными финансовыми организациями по вопросу привлечения финансовых ресурсов для дальнейшего строительства Рогунской ГЭС, рассматривается в том числе и размещение евробондов, сказал в интервью РИА Новости министр торговли и экономического развития Негматулло Хикматуллозода.
"Правительство Таджикистана продолжает вести переговоры с различными международными финансовыми организациями по вопросу привлечения финансовых ресурсов для дальнейшего строительства Рогунской ГЭС Рассматриваются различные варианты, в том числе и дальнейшее размещение гособлигаций (евробондов) на международных рынках", — сказал он.
По его словам, финансирование строительства Рогунской ГЭС осуществляется из госбюджета Таджикистана, и в прошлом году на эти цели были привлечены средства в сумме 500 миллионов долларов путем размещения евробондов на международных финансовых рынках. В сентябре прошлого года правительство Таджикистана продало на международных финансов рынках гособлигации на сумму 500 миллионов долларов доходностью 7,1%. Эти средства направляются на строительство Рогунской ГЭС.
Таджикские гособлигации были приобретены инвесторами из США (38%), Великобритании (24%), стран Европейского Союза (35) и Азии (3%).
Специалисты Всемирного банка ожидают, что уже в этом году Таджикистан будет выходить на международные рынки с евробондами.
Бюджет 2018 года не предполагает новой эмиссии еврооблигаций, однако опыт с первым выпуском еврооблигаций в сентябре 2017 года не исключает, что вторая эмиссия может быть реализована независимо от положения бюджета, говорилось в опубликованном ранее докладе Всемирного банка.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233