В Ингушетии открыли современный дом культуры на 200 мест.

Дом культуры с библиотекой и зрительным залом на 200 мест открыли сегодня в сельском поселении Али-Юрт Назрановского района Ингушетии. Это один из восьми ДК, которые строятся в регионе в рамках федеральных программ "Культура России (2012-2018 годы)" и "Устойчивое развитие сельских территорий". В торжественной церемонии открытия принял участие Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.
"В прошлом году в рамках госпрограмм в Ингушетии построено восемь домов культуры. Сегодня мы открываем ДК в Али-Юрте, до конца текущего года такие же здания появятся в Барсуках, Долаково, Газ-юрте, Аки-юрте, в Верхних Ачалуках, Арштах и Алкуне. А до 2020 г. они появятся во всех населённых пунктах региона", - сказал Ю. Евкуров, выступая на открытии.
В своем слове руководитель республики поблагодарил строителей за качественно проделанную работу. По его словам, в этих учреждениях дети и молодежь смогут развить свои таланты и навыки. По мнению Ю. Евкурова, в регионе, где в сельской местности проживает около 60 процентов населения, такие культурные заведения служат центром творческой и общественной жизни. "Ингушетия всегда славилась своими народными талантами в искусстве и культуре. Теперь здесь созданы все условия для развития творчества. Уверен, что введение объектов приведет к увеличению числа участников культурно-массовых мероприятий и кружков, направленных на развитие творческого потенциала детей и молодежи",- отметил ингушский лидер.
Юнус-Бек Евкуров, забегая вперед, также отметил, что в скором времени в селе откроются новые социальные объекты, которые, по его словам, полностью снимут вопрос нехватки мест в образовательных учреждениях и повысят доступность медицинских услуг. " За три года мы построили в Али-Юрте новую школу, реконструировали старую, возвели детский сад, еще один реализуем в следующем году. Ребята будут учиться в одну смену, и мест в садике будет хватать для всех малышей. Также в скором времени начнется строительство новой амбулатории", - пообещал руководитель субъекта.
Коллектив учреждения и местные жители выразили благодарность Главе республики за такой подарок, отметив, что открытие подобных объектов влияет на формирование системы ценностей молодежи, на сохранение национального, исторического и нравственного сознания.
Возводимые в республике дома культуры являются типовыми строениями на 200 мест с большими сценическими площадками и мастерскими. В новых зданиях созданы все условия для проведения культурно-массовых мероприятий, кружковых занятий для детей, обучения народным ремеслам. В учреждениях предусмотрены библиотеки, студии вокала и хореографии, кружки для занятий изобразительным и декоративно-прикладным искусством. Общая стоимость всех объектов 250 млн. рублей.
Напомним, что Ингушетия входит в число регионов России, которым оказывается масштабная федеральная поддержка по строительству подобных социальных объектов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233