Sberbank CIB предупредил о последствиях низкой инфляции для курса рубля и розничной торговли.

Инфляция в России по итогам 2017 года будет ниже целевого ориентира ЦБ в 4% и составит 3,4%, пишет главный экономист Sberbank CIB Антон Струченевский в аналитическом обзоре "Мнение главного экономиста" от 7 сентября 2017 года. Он отмечает, что столь низкая инфляция влечет за собой целый ряд последствий для рынка.
"Годовая инфляция по состоянию на конец августа оказалась рекордно низкой - 3,3%, а за 8М17 ИПЦ (8 месяцев 2017 года индекс потребительских цен) )вырос лишь на 1,8%. В сентябре - декабре помесячный рост ИПЦ должен ускориться, но мы считаем, что в итоге инфляция будет примерно такой же, как годом ранее. По нашему мнению, в последние четыре месяца года ИПЦ вырастет примерно на 1,6%, и значит, по итогам 2017 года инфляция составит 3,4%", — пишет Струченевский.
Инфляция будет ниже заявленного целевого ориентира ЦБ — 4% — что будет иметь ряд последствий для рынка.
Во-первых, отмечает Струченевский, наметившаяся тенденция повышает вероятность снижения ключевой ставки на ближайшем заседании 15 сентября.
"Повысилась вероятность того, что на заседании 15 сентября ЦБ снизит ключевую ставку на 50 базисных пунктов, а не на 25 базисных пунктов. Мы ожидаем, что в конце года ключевая ставка ЦБ составит 8%", — подчеркивает эксперт.
Кроме того, низкая инфляция выступает позитивным фактором для курса рубля, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. "Поскольку иностранные инвесторы могут положительно отреагировать на эти данные. Учитывая тот факт, что инфляция оказалась ниже прогнозов, рынок может ожидать более значительного снижения ключевой ставки и увеличения притока капитала", — говорит Струченевский.
В-третьих, низкая инфляция должна положительно сказаться на розничной торговле: "В такой ситуации можно ожидать улучшения годовой динамики реальных зарплат и доходов населения, что приведет к росту потребления и в результате окажет поддержку всему сектору розничной торговли. Больше других в такой ситуации должен выиграть сегмент продуктов питания", — подвел итог эксперт.
Экономисты ЦБ ранее предупредили о риске возобновления инфляционного давления ближе к концу 2017 года. "В данный момент риски роста инфляционного давления связаны с ускорением темпов роста потребительского спроса и пониженным уровнем переходящих на следующий год запасов плодоовощной продукции. Последнее может негативно сказаться на годовых темпах роста цен в первом полугодии 2018 года, ускорив рост инфляции до уровня несколько выше 4% в течение этого периода, а также привести к повышению инфляционных ожиданий, которые могут оказать вторичное влияние на инфляцию", — подчеркивают эксперты.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Макроэкономика», «FMCG сети», «DIY & Household Retail», «Сети сотовой связи», «Сети бытовой техники», «Прочие торговые сети», «Общественное питание», «Сети компьютерной техники» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233