Россельхознадзор обнаружил несоответствующую требованиям законодательства белорусскую продукцию в российских социальных учреждениях.

В рамках контрольно-надзорной деятельности Россельхознадзором выявлена белорусская продукция, несоответствующая нормам и требованиям Российской Федерации и Евразийского экономического союза. Так, при лабораторном контроле молочной продукции, хранящейся, в том числе, в российских социальных учреждениях, обнаружены стерины и отклонения по жирно-кислотному составу.
В частности, в масле сливочном производства ОАО "Молодечненский молочный комбинат", пробы от которого были отобраны в одном из интернатов Калининградской области, 9 апреля текущего года выявлены стерины и несоответствия по жирно-кислотному составу.
10 апреля стерины выявлены в сыре производства ОАО Ошмянский сыродельный завод филиал "Лидский молочно-консервный комбинат", хранящемся в пансионате для престарелых и инвалидов в Свердловской области.
Кроме того, согласно лабораторным исследованиям, 11 апреля стерины также обнаружены в сыре производства ПУП "Оршанский молочный комбинат", пробы от которого были отобраны в общественной организации по защите прав потребителей в г.Воронеж.
Россельхознадзор направил официально письмо в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь для информирования компетентного ведомства о выявленных несоответствиях и принятия дальнейших мер по недопущению поставок в Россию некачественной и небезопасной продукции.
Справка. Стерины в молочной продукции – это один из показателей фальсификации продукции (являются жирами немолочного происхождения).
Присутствие растительных стеринов, состав жирных кислот и соотношение метиловых эфиров жирных кислот не соответствующих составу, характерному для молочного жира, свидетельствует о фальсификации молочной продукции.
Угроза причинения вреда состоит в подмене жирами немолочного происхождения полезных элементов, регулярное получение которых организмом является необходимым, и последствиями дефицита которых являются остеопороз у взрослых и рахит у детей, нарушение обменных процессов в органах зрения, сердечно-сосудистые заболевания. Подмена молочных жиров жирами немолочного происхождения создает также угрозу аллергической реакции (индивидуальной непереносимости).
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок молока» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233