Джамбулат Хатуов: аграрии Урала способны существенно нарастить производство сельхозпродукции.

11 мая первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов находится с рабочим визитом в Свердловской области.
Джамбулат Хатуов совместно с первым заместителем председателя Правительства Свердловской области Алексеем Орловым посетил ряд объектов агропромышленного комплекса региона, входящих в состав "УГМК-Агро".
Осмотр объектов АПК Свердловской области начался с посещения нового тепличного комплекса АО "Тепличное", который является крупнейшим производителем овощей в регионе.
Генеральный директор "УГМК-Агро" Илья Бондарев рассказал, что благодаря использованию новых высокопродуктивных сортов растений и активному применению передовых методов работы предприятие производит более 15 тыс. тонн овощей защищённого грунта.
Первая очередь высокотехнологичных теплиц, общей стоимостью 5,3 млрд рублей, запущена в эксплуатацию в конце 2017 года. Государственные инвестиции составляют порядка 30% стоимости проекта. На осень 2018 года запланирован ввод в эксплуатацию второй очереди комбината. После выхода второй очереди тепличного комплекса на проектные мощности предприятие сможет закрыть потребности населения региона в тепличных овощах почти на 40%.
"Мы планируем вести поступательную государственную поддержку и уделять особое внимание развитию сельского хозяйства на Урале. Уральский федеральный округ имеет все возможности, чтобы накормить себя качественной и экологически чистой продукцией", - сообщил Джамбулат Хатуов.
По его словам, важным аспектом государственной поддержки станет развитие малого бизнеса. Для динамичного развития этого направления Минсельхоз России реализует механизм льготного кредитования аграриев по ставке не выше 5% годовых, компенсацию прямых понесённых затрат на строительство объектов АПК и многое другое.
Затем Джамбулат Хатуов посетил козью ферму, на которой содержатся породистые альпийские козы, завезенные "УГМК-Агро" из Франции.
Животноводческий комплекс оснащён высокотехнологичным оборудованием, часть которого не имеет аналогов в России. Сельскохозяйственные инновации позволяют получать необходимое молоко -сырье для производства качественных сыров с белой плесенью.
Как рассказал генеральный директор "УГМК-Агро" Илья Бондарев, компания в перспективе намерена заняться реализацией молодняка и осуществлять трансфер технологий.
Первый заместитель министра сельского хозяйства России положительно оценил развитие данного проекта, отметив, что государственная поддержка на развитие козоводства будет продолжена.
"Это уникальный проект, позволяющий создать в регионе "племенное ядро", а именно достойную племенную базу, которая в дальнейшем станет драйвером развития фермерского движения и сельхозкооперации. Особенность реализованного инвестиционного проекта не только в его высокой эффективности, но и в том, что он создает все предпосылки для кооперации крупного и малого бизнеса. Это особенно важно для Урала, обладающего серьезным потенциалом для развития фермерских хозяйств", - сообщил Джамбулат Хатуов.
Сегодня в Екатеринбурге Джамбулат Хатуов на Межрегиональном агропромышленном форуме с представителями Уральского федерального округа определит перспективные точки роста развития сельского хозяйства в регионах УФО, поддержку фермеров и создание комфортных условий жизни на селе.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок молока», «Овощи и фрукты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233