На Сахалине впервые за постсоветский период строят современный дом ветеранов и инвалидов.

В планировочном районе Луговое Южно-Сахалинска в 2020 году появится учреждение социального обслуживания нового формата.
Проживание в новом областном специальном доме для ветеранов и инвалидов будет организовано по типу пансионата. В пятиэтажном здании разместятся 50 квартир для 100 постояльцев.
– Это первое учреждение подобного типа в островном регионе, где будет создана обстановка, максимально приближенная к домашней, – отметила министр социальной защиты Сахалинской области Елена Касьянова. – Для пожилых людей, нуждающихся в уходе, очень важно и нужно сохранить привычную атмосферу квартирного проживания. Пансионатная модель учреждений в полной мере дает такую возможность.
В домах-интернатах, как в общежитиях, комнаты выходят в общий коридор. А в пансионате в распоряжении постояльцев находятся квартиры с собственными ванными комнатами и кухнями. Кроме того, в областном доме ветеранов и инвалидов будет организован комплекс служб социально-бытового обслуживания – медпункт с процедурной, столовая, прачечные на каждом этаже, а также спортзал, компьютерный класс, актовый зал для проведения мероприятий. Общая площадь здания – почти 4 тысячи квадратных метров.
Все помещения адаптируют для маломобильных граждан. Комнаты, где человек с ограниченными возможностями здоровья может оказаться один, оборудуют системой двусторонней связи с диспетчером и тревожными кнопками.
– В настоящее время на объекте работают около 70 человек, – сообщил директор организации-подрядчика – ООО "Сахагрострой" – Александр Антошин. – Идет строительство третьего этажа, в декабре собираемся полностью закончить коробку основного блока здания. Также ведутся работы по установке дренажной системы. На объекте уже выполнена подводка канализации, проложена теплотрасса.
Строительство дома ветеранов и инвалидов началось в минувшем июле. Сдать объект в эксплуатацию планируется во втором квартале 2020 года. На реализацию проекта из областного бюджета выделено 480 миллионов рублей.
– На Сахалине и Курилах идет модернизация отрасли социального обслуживания. Возводятся учреждения нового типа, где будут созданы самые комфортные условия для ветеранов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Все это поддержит наметившуюся положительную тенденцию к увеличению продолжительности жизни сахалинцев и курильчан, – отметил заместитель председателя правительства островного региона Антон Зайцев, посетивший строящийся в Луговом объект.
В дальнейшем специальные дома пансионатного типа планируется построить в Корсакове, Ногликах и Шахтерске. В декабре проектно-сметная документация по этим объектам попадет на государственную экспертизу. Приступить к строительству учреждений планируется в следующем году.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233