Лесная отрасль пополнила консолидированный бюджет Кировской области на 1,8 млрд рублей.

В прошлом году плата за использование лесов увеличилась на 41%.
В 2017 году в консолидированный бюджет региона от лесной отрасли поступило 1,8 млрд рублей. При этом увеличение доходов за использование лесов в сравнении с 2016 годом составило 40,8%. Такие данные озвучил губернатор Кировской области Игорь Васильев на пленарном заседании законодательного cобрания.
Глава региона 31 мая представил депутатам ежегодный отчет о деятельности правительства области за 2017 год. В частности, он отметил позитивные изменения в работе лесопромышленного комплекса. В их числе – повышение доходности бюджета от лесной отрасли, привлечение крупных инвестиций в ЛПК, усиление контроля за оборотом древесины, активизация претензионно-исковой работы с арендаторами-должниками.
– В продолжение работы по развитию отрасли создана система ГИС-Лес, которая упрощает процесс предоставления лесных ресурсов. Она содержит информацию обо всех лесосеках, выставленных на аукцион. Важным инструментом для контроля за оборотом древесины в регионе является Единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины. Эти элементы позволяют эффективно управлять лесным комплексом, – рассказал в выступлении глава региона.
Кроме того, Игорь Васильев отметил работу по погашению задолженности по арендной плате за использование лесов. Так, в 2017 году в бюджетную систему Российской Федерации вернулось порядка 147 млн рублей.
Губернатор сообщил об успешной реализации инвестиционных проектов в области освоения лесов.
– В 2017 году в Кировской области выполнено несколько крупных инвестпроектов. Это производство продольной фанеры на Вятском фанерном комбинате, клееного бруса на "Хольц Хаус". В декабре прошлого года состоялся запуск первой очереди производства березовой фанеры на "Мурашинском фанерном заводе". Компания "Алмис" продолжает модернизацию лесоперерабатывающего завода, – рассказал Игорь Васильев.
Он также подчеркнул, что все инвесторы заключили с правительством Кировской области соглашения о социально-экономическом сотрудничестве и выполняют все взятые на себя обязательства в тех районах, в которых ведут свою деятельность.
С целью продолжения работы по повышению инвестиционной привлекательности в регионе созданы меры финансовой поддержки. Инвесторам предоставляют налоговые преференции по налогу на имущество и налогу на прибыль. В 2017 году этим правом воспользовались 11 предприятий на сумму 321 млн. рублей.
В 2018 году эта деятельность была продолжена: в феврале депутаты одобрили законопроект "О внесении изменений в отдельные законы Кировской области". В частности, в законы "О пониженной налоговой ставке налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков" и "О налоге на имущество организаций в Кировской области", обнуляющий налоговую ставку налога на прибыль и налога на имущество для участников специальных инвестиционных контрактов.
– Специальные инвестконтракты – это взаимовыгодное сотрудничество между инвестором, государством и субъектом РФ. Если инвестор создает, модернизирует или реконструирует свое производство, то получает от государства право на нулевую ставку налога на прибыль и на имущество, – добавил глава региона.
В заключении он отметил, что принятое правовое регулирование выгодно отличает Кировскую область на фоне соседних регионов и делает инвестиционно привлекательной для крупного бизнеса.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Лесная промышленность», «Деревообработка», «Жилищное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233