В Калмыкии начнут производить корма для креветок и крабов на экспорт.

ООО "Русские биоресурсы" реализует проект по разведению цист артемии (Artemia Salina, микроскопический водный рачок) на Большом Яшалтинском озере в Калмыкии. Цисты служат кормом для креветок и крабов.
ООО "Русские биоресурсы" зарегистрировано на прошлой неделе в Ростовской области. Компания принадлежит президенту винного дома "Абрау-Дюрсо" Павлу Титову, сообщает"Коммерсантъ".
Партнером "Русских биоресурсов" выступит ООО "Биоресурс" Дмитрия Величко, которое в апреле выиграло открытый аукцион на получение рыбоводного участка на озере. Площадь озера составляет около 4 тыс. га и позволяет производить 150 тонн цист в год. ООО "Биоресурс" уже инвестировало в восстановление экосистемы озера 70 млн рублей. "Русские биоресурсы" вложат в проект порядка 150 млн рублей. Средства пойдут на строительство производственного комплекса и экологические работы. Как отметил Павел Титов, окупить затраты первого этапа проекта планируется за 2-2,5 года.
Производство продукции начнется уже в этом году. Идут переговоры с покупателями из Китая и Вьетнама.
В мире производится 15 тыс. тонн цист в год. Из них в России – 2 тыс. тонн. Данное направление считается весьма перспективным, поскольку мировое производство аквакультуры растет, и ощущается проблема дефицита корма.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок рыбы», «Таможня», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233