На Северной аэрационной станции теперь работает левитирующее оборудование (Екатеринбург).

На Северной аэрационной станции теперь работает левитирующее оборудование (Екатеринбург).
Левитирующая воздуходувка обеспечивает кислородом бактерии, которые питаются загрязнениями из сточных вод
Сегодня на Северной аэрационной станции начала работать первая в России турбовоздуходувка на магнитной левитации.
Воздуходувка – необходимое оборудование на любой аэрационной станции. Это оборудование обеспечивает доставку кислорода бактериям, которые поедают загрязнения из сточных вод на биологическом этапе очистки.
Воздух необходим для жизнедеятельности бактерий, а от объема полученного кислорода зависят их активность и аппетит. Электроэнергия для воздуходувок составляет значительную часть затрат, необходимых для работы аэрационных станций. Постоянная работоспособность воздуходувок гарантирует продолжительную и активную жизнь бактерий, а в случае длительной остановки воздуходувки бактерии могут погибнуть. Сбой на биологическом этапе очистки стоков может стать причиной экологической катастрофы.
Из всех этих обстоятельств следует два направления технического совершенствования воздуходувок – снижение энергозатратности и повышение надежности. Также большое значение имеет коэффициент полезного действия – значение этого показателя говорит о количестве кислорода, которые бактерии получают каждую минуту.
Корпорация Kawasaki, автор турбовоздуходувки на магнитной левитации, на собственном стенде Иннопром-2017 утверждала, что предложенное ими оборудование значительно снижает расход электроэнергии, имеет КПД выше, чем воздуходувки, установленные сейчас на станциях аэрации Екатеринбурга. В сервисом и эксплуатационном обслуживании высокотехнологичная воздуходувка не нуждается на протяжении первых пяти лет работы.
Проверить возможности оборудования Водоканал Екатеринбурга согласился на условиях тестовых испытаний. Kawasaki приняли решение о безвозмездной передаче в годовое пользование Водоканала высокотехнологичного оборудования. Воздуходувка была изготовлена в соответствии с потребностями станции, доставлена в Екатеринбург и интегрирована в систему аэрации Екатеринбурга совместными усилиями уральских и японских инженеров.
Сегодня состоялся торжественный запуск оборудования, принимающая сторона убедилась в исправной работе воздуходувки, изготовители – в достаточной компетентности работников Водоканала. Воздух из турбовоздуходувки на магнитной левитации начал поступать в аэротенк.
- Мы были рады осуществить этот проект с Водоканалом Екатеринбурга – мы получили очень конкретные задачи, быстрым был процесс обсуждения, вся работы была конструктивной и эффективной. Надеемся, сотрудничество будет иметь продолжение, - сказал руководитель дивизиона энергетичесикх систем "Kawasaki" Такаиро Хирао.
- В течение года мы будем отслеживать работу нового оборудования – инфраструктура САС позволяет оценить эффективность одной воздуходувки. После подведения итогов годового тестирования будем принимать решение о продолжении или прекращении сотрудничества, – объяснил генеральный директор МУП Водоканал Евгений Буженинов.
Самые показательные параметры в сравнительных характеристиках давно установленных на САС водуходувках и запущенной сегодня в эксплуатацию таковы:

Для справки: Название компании: Водоканал, МУП (Екатеринбургское муниципальное унитарное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Водоснабжение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233