Промкластеры Ставрополья вложат в производство 6 миллиардов рублей.

Промкластеры Ставрополья вложат в производство 6 миллиардов рублей.
В Ставропольском крае завершилась Всероссийская деловая миссия по вопросам промышленных кластеров под эгидой Минпромторга России, Ассоциации кластеров и технопарков (АКиТ) при поддержке Губернатора и Правительства региона, собравшая представителей 43 субъектов.
"Предприятия Ставропольского края в рамках господдержки кластеров претендуют более чем на 1,2 млрд рублей субсидий для реализации двух проектов стоимостью 6 млрд рублей. Учитывая, что на подготовку заявки осталось около месяца, обмен опытом с другими кластерами и членами АКиТ на региональной площадке особенно актуален", – подытожил деловую миссию министр энергетики, промышленности и связи Виталий Хоценко.
Всего, по статистике АКиТ, члены ассоциации планируют заявить на конкурс в Минпромторг 19 совместных кластерных проектов с потребностью в субсидировании на сумму 10 млрд рублей. Конкурировать проекты на конкурсе будут за 2,6 млрд рублей, выделенных из бюджета на 2018-2020 годы.
В ходе двухдневной миссии участники кластеров, представители органов власти и институтов поддержки обсуждали дальнейшее развитие мер господдержки кластеров и технопарков. В работе миссии принял участие депутат Государственной Думы России, заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко, в своём выступлении осветивший не только поддержку кластерной политики, но и проект "Локомотивы роста" по содействию реальным производствам.
Делегация познакомилась с предприятиями зарегистрированного в 2016 году Национального аэрозольного кластера, находящегося на финальной стадии регистрации Кластера электронных приборов, материалов и компонентов и заводом "Стилсофт", который в 2019 году планирует стать предприятием-финишёром кластера по производству систем безопасности, который объединит крупнейших российских поставщиков компании. На каждом предприятии обсуждались возможности дальнейших локализации и импортозамещения.
"На сегодняшний день на территории Ставропольского края есть всё разнообразие кластеров – как сформированных, причём межрегиональных, так и формирующихся. Уже сложились совместные кластерные проекты, созданы одни из первых в стране технопарков", – отметил в общении с журналистами директор АКиТ Андрей Шпиленко.
Как считают участники и организаторы поездки, важной её функцией стало прямое общение представителей разных регионов, которые, возможно, смогут заручиться поддержкой друг друга для будущих проектов.
"Для Ставрополья важным итогом деловой миссии стало большое количество контактов с промышленными кластерами других регионов, в производственные цепочки которых могу встроиться наши предприятия. В свою очередь регион предложил свои инвестиционные и производственные ниши гостям из более 40 субъектов России", – отмечает Виталий Хоценко.
В первый день деловой миссии в АКиТ были приняты новые члены – сформированные в разных регионах страны кластеры. В их числе и Кластер электронных приборов, материалов и компонентов под руководством Андрея Хусточкина.
Также в ходе деловой миссии подписано соглашение о сотрудничестве между Союзом промышленников и предпринимателей города Волгодонска и Машиностроительным кластером Республики Татарстан. Подписи под документом поставили руководители организаций Николай Кривошлыков и Сергей Майоров.
***
Напомним, старт работе Всероссийской деловой миссии по вопросам формирования и функционирования промышленных кластеров дал Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров 31 июня. Он напомнил, что на Международном инвестиционном форуме в Сочи в феврале подписал соглашение о сотрудничестве с АКиТ.
В тот же день, выступая с ежегодным отчётом перед Думой Ставропольского края, Владимир Владимиров назвалкластерный подход ключевым в сфере развития высокотехнологичной промышленности в регионе.

Для справки: Название компании: Группа компаний Стилсофт Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233