Медведев призвал не затягивать с внедрением Таможенного кодекса ЕАЭС.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал не затягивать страны ЕАЭС с имплементацией положений Таможенного кодекса союза.
"Одной из главных задач остается надстройка наднационального регулирования. Напомню, что в начале этого года заработал один из ключевых документов союза — новый Таможенный кодекс", — сказал он, выступая на заседании Евразийского межправительственного совета.
"Мы призываем комиссию (Евразийскую экономическую комиссию – ред.) не снижать темпы выработки решений по развитию кодекса, а странам не затягивать с имплементацией положений кодекса в национальное законодательство. Это касается всех стран. От этого напрямую зависит и бизнес-климат, и условия ведения торговли", — добавил Медведев.
Таможенный кодекс ЕАЭС вступил в силу с 1 января на всем пространстве союза после выполнения всеми государствами интеграционного объединения внутренних процедур по его ратификации.
Кодекс направлен на оптимизацию таможенных операций, дальнейшую либерализацию таможенных правил и кодификацию отдельно действующих в рамках ЕАЭС соглашений. Нормы кодекса предполагают упрощение таможенных процедур, автоматизацию операций, применение механизма "единого окна", смещение акцентов контроля на этап после выпуска товаров, реализацию механизмов "прослеживаемости" движения товаров во внешней и взаимной торговле ЕАЭС.
ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Таможня» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233