Путин: Москва и Белград прорабатывают возможность подключения Сербии к "Турецкому потоку".

Президент отметил, что на сербском рынке успешно работают и другие российские энергокомпании
Президент России Владимир Путин заявил, что Москва и Белград прорабатывают возможность подключения Сербии к строительству газопровода "Турецкий поток".
"Прорабатывается вопрос подключения сербских партнеров к реализуемому "Газпромом" проекту строительства нового маршрута поставок энергоносителей - "Турецкому потоку", - отметил глава российского государства по итогам переговоров с президентом Сербии Александаром Вучичем.
Путин отметил, что на сербском рынке успешно работают и другие российские энергокомпании. Так, "Газпромнефть" продолжает модернизацию крупнейшего в регионе холдинга "Нефтяная индустрия Сербии", в этот проект уже вложено более $3 млрд. "Лукойл" владеет сетью из 115 АЗС и двух нефтебаз, "Силовые машины" готовы подключиться к техническому переоснащению ряда энергообъектов Сербии.
Создание зоны свободной торговли
Президент считает, что создание зоны свободной торговли (ЗСТ) между ЕАЭС и Сербией могло бы открыть новые возможности для развития деловых связей.
"Новые возможности для наращивания деловых связей открыло бы создание зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Сербией, такие консультации уже ведутся", - сказал Путин. Как рассчитывает российский лидер, итогом этой работы станет подписание взаимовыгодного соглашения о создании ЗСТ.
Путин обратил внимание, что оба государства укрепляют сотрудничество, в частности, в области транспортной инфраструктуры. По его словам, РЖД реализует программу комплексного развития железных дорог Сербии и обновления подвижного состава, при этом финансирование проекта осуществляется за счет российского госкредита в размере $800 млн.
Президент РФ также рассказал, что страны настроены углублять сотрудничество в банковской сфере.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Газовая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233