Освоение Томторского месторождения РЗМ снова переносят, но делают дешевле.

Освоение Томторского месторождения РЗМ снова переносят, но делают дешевле.
Ростех опубликовал годовой отчет по итогам деятельности госкорпорации в 2017 году. В числе прочего там приведена информация о текущем состоянии и оценках перспектив добычи редкоземельных металлов на Томторском месторождении.
Указано, что целевой объем производства составит 13 тыс. тонн разделенных оксидов редкоземельных элементов ("РЗЭ") и 8 тыс. тонн ниобия.
Начало добычи на Томторском месторождении ожидается в 2020-х годах; в настоящий момент ведется отработка технологии получения РЗМ.
Совокупный необходимый объем капитальных затрат оценивается в $560 млн.
Напомним, что совместное предприятие Ростеха и группы ИСТ - ООО "ТриАрк Майнинг" - в 2013 году приступило к разработке недр Томторского месторождения для разведки и добычи руд ниобия, редкоземельных металлов, скандия и попутных компонентов.
В октябре 2017 года министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров говорил, что добыча руды на месторождении должна начаться в 2019–2020 годах. Также предполагалось строительство ГОКа производительностью 200 тыс. тонн руды в год.
По данным СМИ со ссылкой на протокол комиссии Минпромторга, предварительная стоимость освоения Томторского месторождения составит не менее 70 млрд рублей (около $1 млрд по курсу на тот момент).

Для справки: Название компании: Государственная корпорация Ростех (Госкорпорация Ростех) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Горнодобывающая отрасль», «Цветная металлургия», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233