Казахстан: Cельхозхаб по глубокой переработке зерновых культур создадут в Костанае.

В 2019 году в Костанайской области запускают строительство сельскохозяйственного хаба по глубокой переработке зерновых и масличных культур. В рамках меморандума с компанией Шаньси вся продукция в течение 10 лет будет экспортироваться в Китай. Об этом в ходе совещания в областном акимате сообщила директор ТОО "Bio Grain" Дина Утебаева, передает корреспондент МИА "Казинформ".
Планируемый сельхозхаб - совместный проект казахстанского предприятия "BioGrain" и китайской China Marine Bunker. Общая стоимость проекта составляет 300 млн долларов. Компания "BioGrain" уже подписала меморандум с компанией Шаньси (off-take контракт) на экспорт всей планируемой к производству продукции в КНР.
"Закуп сырья мы будем производить у местных крестьянских хозяйств: 600 тысяч тонн - 3 класс зерна, масличные - 120 тысяч тонн, 4,5 класс зерна - 750 тысяч тонн, - сообщила Д.Утебаева. - В строительстве комплекса предусмотрено возведение элеватора с хранением зерна до 600 тысяч тонн. Мукомольный комплекс с мощностью 600 тысяч тонн: 100 тысяч тонн на дальнейшую переработку для извлечения глютена и крахмала, 100 тысяч тонн муки будет расфасовано в двухкилограммовые пакеты, 220 тысяч тонн муки на изготовление лапши, переработка 120 тысяч тонн масличных культур, производство комбикормов - миллион тонн в год. Вся готовая продукция будет экспортироваться в КНР".
В проект, по словам Утебаевой, планируется инвестировать 90 млрд тенге, из них 76,5 млрд тенге - заемные средства (Шанхайский банк), 13,5 млрд тенге - собственные средства предприятия. На новом предприятии планируется создать 500 новых рабочих мест, из которых 20 инженеров - технологов из КНР, 380 человек - из местного населения, 100 человек планируем отправить на обучение в КНР. Завод планируется построить за 2,5 года.
"Есть точный график строительства?", - поинтересовался аким. Глава предприятия отметила, что приступать к строительным работам они намерены в апреле-марте 2019 года. Это также зависит от скорости выдачи местными исполнительными органами разрешительных документов. Финансовый вопрос у компании уже полностью решен.
"Очень важный проект. У нас по области нет крупного завода по глубокой переработке масличных культур. Главам северных районов области необходимо акцентировать внимание на диверсификации культур и заранее запланировать обеспечение завода сырьем. Нужны четкие ответы: как и в каком количестве через 2,5 года мы сможем обеспечивать завод сырьем по всем масличным культурам", - поручил аким области Архимед Мухамбетов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Масложировая промышленность», «Рынок зерновых», «Страны ближнего зарубежья» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233