Цены на олово будут держаться благодаря рынку солнечных батарей?

По мнению аналитиков SMM, развитие сектора производства фотоэлектрических устройств и напряжённость поставок оловянной руды в Китай будут отлично "поддерживать на плаву" цены на олово.
В начале мая на фоне роста интереса инвесторов к длинным позициям ощутимо – до 148600 юаней за тонну - вырос контракт по олову на Шанхайской фьючерсной бирже. Источник отмечает высокий промышленный спрос на оловосодержащую продукцию в PV-секторе (photovoltaic, фотоэлектрические элементы, приборы, устройства), в частности на соединительные элементы (ленты и шины).
Лента представляет гибкий медный проводник, облуженный методом горячего погружения, установленный в фотоэлектрические/солнечные панели, напрямую привариваемый к кристаллу кремния в соединительных солнечных батареях, лента проводит электрический ток к шине, которая, в свою очередь, подводит ток к коммутационным коробкам.
PV-сектор получает значительную поддержку в Китае – существует целая программа развития соответствующей промышленности. В 2017 году общая мощность новых PV-установок составила 53,06 ГВт – это примерно 39% от введённых новых энерговырабатывающих мощностей, а всего за пять лет общая мощность новых энергетических устройств в Китае составила 130,25 ГВт, или 32,4% от общемировой – здесь Китай уверенно занимает первое место в мире. В таких условиях поддерживается высокий спрос на вышеупомянутые PV-ленты для соединения модулей
Кроме Китая, существенное развитие этот промышленный сектор получает также в Польше, Австрии, Дубае, США. Все промышленные сектора, связанные с использованием олова, ощущают напряжённость, связанную с поставками оловянной руды, что, в свою очередь, связано со спадом добычи сырья в Мьянме (бывш. Бирма).
Эта страна является крупнейшим и важнейшим поставщиком сырья для Китая. По данным китайских таможенных органов, в марте китайский импорт руды и концентрата составил 8,004 млн. тонн, что на 60% оказалось ниже, чем за аналогичный период прошлого года.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика», «Цветная металлургия» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233