Строительство красногорского гидроузла на Иртыше (Омск).

Строительство красногорского гидроузла на Иртыше, который гарантирует надежное водоснабжение Омска и улучшит навигацию, будет продолжено в 2018 году, сообщил журналистам губернатор Омской области Виктор Назаров.
Строительство гидроузла началось в мае 2012 года и должно было завершиться к 300-летию Омска в 2016 году. Однако из-за банкротства в 2014 году генподрядчика НПО "Мостовик" строительство было заморожено.
"Федеральные средства на продолжение строительства ожидаются в 2018 году. Сейчас мы выделили из областного бюджета порядка 30 млн рублей на сохранение уже построенных объектов гидроузла, еще 311 млн необходимо найти для того, чтобы подготовить плотину к возобновлению строительных работ в следующем году", - рассказал Назаров.
По его словам, сейчас в бюджет региона эти расходы не заложены, но финансы на эти цели будут выделяться по мере пополнения бюджета.
Губернатор уточнил, что в настоящий момент вся проектно-сметная документация по гидроузлу пересмотрена и находится на экспертизе. В марте заключение по проекту будет готово, после чего будет объявлен конкурс на продолжение работ по сохранению имеющихся сооружений и защите объектов плотины от паводка.
Красногорский водоподъемный гидроузел возводится на 1813-ом километре от устья Иртыша возле села Красная Горка Омской области. Необходимость в гидроузле объяснялась произошедшим за последние десятилетия резким снижением уровня сибирской реки по причине большого отъема воды на территориях Казахстана и Китая. По расчетам проектировщиков, плотина гарантирует надежное водоснабжение Омска и улучшит условия навигации на Иртыше в так называемый меженный период (период самого низкого уровня в июле-сентябре - прим. ТАСС), ее действие распространится почти на полторы сотни километров, вплоть до границы с Казахстаном.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Водоснабжение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233