В Ставропольском крае обсудили первые итоги реализации эксперимента по развитию курортной инфраструктуры.

В Ставропольском крае обсудили первые итоги реализации эксперимента по развитию курортной инфраструктуры.
Заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева приняла участие в совещании по вопросу хода реализации эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в целях сохранения, восстановления и развития курортов, формирования единого туристского пространства, создания благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма в Ставропольском крае, которое состоялось 20 июня в Ессентуках.
В совещании приняли участие заместитель председателя Правительства Ставропольского края – Министр строительства и архитектуры Ставропольского края Александр Золотарев, заместитель председателя Правительства Ставропольского края – Министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко, Министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александр Трухачев, представители администраций городов-курортов, участвующих в эксперименте, а также федеральных органов исполнительной власти, местного самоуправления и санаторно-курортных учреждений региона.
Открывая совещание, Ольга Рухуллаева напомнила, что с 1 мая эксперимент по развитию курортной инфраструктуры стартовал в двух регионах - Алтайском и Ставропольском краях, на территории Краснодарского края действие эксперимента начнется с 16 июля этого года, в Республике Крым – с 1 мая 2019 года.
"Совместная работа, которая была проведена с участием всех заинтересованных ведомств позволила решить основные проблемные вопросы по реализации эксперимента. Нам очень важно вовремя выявить и оперативно найти эффективные решения возникающих вопросов, чтобы курортный сбор для всех участников эксперимента был действительно реальным и понятным инструментом в развитии инфраструктуры, повышении качества обслуживания туристов и обеспечении комфортного проживания жителей курортных регионов", - отметила замминистра.
Ольга Рухуллаева сообщила, что на официальном сайте Министерство РФ по делам Северного Кавказа создан специальный раздел о курортном сборе, в котором представлена вся информация о реализации эксперимента, в том числе сроках его проведения, порядке оплаты, необходимых подтверждающих документах для льготных категорий граждан, которые освобождаются от уплаты курортного сбора.
Заместитель председателя Правительства Ставропольского края – Министр строительства и архитектуры Ставропольского края Александр Золотарев доложил о ходе реализации эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в регионе. В частности, по данным на 15 июня объем собранных средств операторами курортного сбора составил свыше 15 млн рублей. В крае создан общественный совет по вопросам проведения эксперимента, в состав которого вошли руководители санаториев, представители туристических фирм и туроператоров, общественники и эксперты. Предложены первые четыре объекта благоустройства в рамках реализации эксперимента: Курортный парк в Железноводске, парк "Цветник" в Пятигорске, городской сквер в Ессентуках и пешеходная зона от улицы Вокзальной до улицы Герцена в Кисловодске.
"Весь перечень работ утвержден соглашениями между Правительством края и муниципалитетами. Главное, что механизм работает, средства поступают и перечисляются в Фонд развития курортной инфраструктуры. Мы строим модель работы курортного сбора таким образом, чтобы принцип его действия был понятен и близок людям – как отдыхающим, так и жителям городов-курортов", - отметил заместитель председателя Правительства Ставропольского края.
Справочно:
Федеральный закон "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае" был разработан Минкавказом России по поручению Президента России В.В. Путина по итогам заседания Президиума Государственного совета Российской Федерации по вопросу "О мерах по повышению инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса в Российской Федерации".
Эксперимент проводиться с 1 мая 2018 года по 31 декабря 2022 года посредством введения в муниципальных образованиях, включённых в территорию эксперимента, платы за пользование курортной инфраструктурой (курортный сбор) для финансового обеспечения работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры.
Размер курортного сбора устанавливается субъектами Российской Федерации, принимающими участие в эксперименте, но не должен превышать 100 рублей за сутки проживания в объекте размещения (в 2018 году не может превышать 50 рублей).
Курортный сбор подлежит зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, на территории которого он был уплачен.
При этом предусматривается создание в бюджетах субъектов Российской Федерации фондов развития курортной инфраструктуры, объёмы бюджетных ассигнований которых утверждаются в размере не менее прогнозируемого объёма доходов бюджета субъекта Российской Федерации от уплаты курортного сбора, в целях предоставления целевых межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований, включённых в территорию эксперимента, для финансового обеспечения работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры.

Для справки: Название компании: Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа (Минкавказ России) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233