В Красноярском крае продолжают улучшать жилищные условия сельчан.

В минувшем году господдержку на улучшение жилищных условий в сельской местности в размере почти 332 млн рублей получили 186 работников агропромышленного комплекса и учреждений социальной сферы. Сейчас они осваивают предоставленные средства. Общая площадь возведенного, а также приобретенного на вторичном рынке жилья составит около 11 тыс. кв.м.
Так, в планах молодой семьи из Манского района к концу весны 2019 года завершить все строительные работы и переехать в свой дом.
"Хотим поставить каркасный дом площадью 100 кв.м. На сегодня под него готов винтовой фундамент, обустроены наружные сети водоснабжения и канализации. В ближайшее время ждем подключения к сетям электроснабжения, – рассказывает глава семьи. – Мы ведем крестьянское (фермерское) хозяйство, содержим коз, овец, кур, состоим в кооперативе. В перспективе думаем сделать упор на крупный рогатый скот и развивать небольшую молочную ферму. В текущем году как начинающие фермеры будем подавать заявку на грант для развития КФХ, надеемся получить поддержку от государства".
Эффективно вести хозяйство молодому мужчине помогает супруга, а также высшее инженерное образование и большой опыт работы по специальности. В свое время он оставил в городе хорошую должность и переехал в сельскую местность, чтобы жить ближе к природе. И, конечно же, заниматься своим делом.
Большая часть получивших в 2018 году господдержку проживают в Березовском, Каратузском, Курагинском и Ужурском районах края.
"На 2019 год министерство сформулировало несколько приоритетных направлений, работа над которыми позволит создать условия для развития отрасли. Важнейшим из них остается повышение уровня занятости, доходов и качества жизни сельского населения. Реализация этого направления невозможна без создания комфортных условий проживания. За 11 лет действия программа "Устойчивое развитие сельских территорий" показала свою эффективность. В ее рамках улучшить жилищные условия смогли 1790 молодых семей и специалистов. Общий объем господдержки из федерального и краевого бюджетов за эти годы составил 2,7 млрд рублей", – отметил заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и торговли Красноярского края Леонид Шорохов.
Напомним, данная программа реализуется во всех субъектах РФ. Но только в Красноярском крае ее участникам компенсируют 90 процентов затрат, связанных со строительством или приобретением жилья на вторичном рынке. В других регионах возмещают 70 процентов. Сумма выплаты зависит от состава семьи: 33 кв.м. – на одного специалиста, 42 кв.м. – на двух человек; по 18 кв.м. – на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек. Также учитывается норматив стоимости одного кв.м. жилья по определенному муниципальному образованию Красноярского края.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Сибирский ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233