Олег Дерипаска готовит распродажу активов. . "Деловой квартал". 4 июня 2018

Покупателя поищет банк Rothschild.
Миллиардер пытается спасти свой бизнес от санкций США: франко-британский инвестбанк может стать агентом по продаже акций холдинга En+. Параллельно для компании поищут новых независимых директоров.
Франко-британский банк Rothschild может заняться поиском покупателя на акции холдинга En+, принадлежащие Олегу Дерипаске, сообщает РБК со ссылкой на Financial Times. По данным источников газеты, компания сама обратилась к инвестбанку, перед агентом по продаже стоит задача сократить долю бизнесмена в холдинге с 66% до менее чем 50%. Одновременно стало известно, что в отставку ушел президент En+ Максим Соков.
En+ сейчас сталкивается с беспрецедентными и непредвиденными проблемами, и я принял решение уйти из компании ради ее будущего процветания, - приводятся слова г-на Сокова в сообщении холдинга.
Кроме того, нью-йоркское рекрутинговое агентство Russell Reynolds будет искать для En+ новых независимых директоров. Список потенциальных кандидатов будет предоставлен в OFAC (Управление Минфина США по контролю за иностранными активами), отметил председатель совета директоров холдинга Грег Баркер. Официально стороны пока не прокомментировали эти сообщения.
Согласно документам OFAC, инвесторы должны продать активы En+, группы ГАЗ иUC Rusal до 5 августа. En+ планирует обратиться в Минфин США с просьбой продлить этот срок до сентября, отметил г-н Баркер.
Ранее стало известно, что Олег Дерипаска согласился расторгнуть соглашение акционеров UC Rusal, согласно которому En+ считается контролирующим акционером, если его доля превышает 40%, писали "Ведомости". Кроме того, бизнесмен обсуждает продажу своей доли в группе ГАЗ, чтобы вывести компанию из-под американских санкций, сообщал Bloomberg. Его холдингу "Русские машины" принадлежит 65,56% ГАЗа.
Олег Дерипаска и ряд его компаний попали под американские санкции в начале апреля 2018 г. Согласно ограничениям, активы лиц из "черного списка" на территории США будут заблокированы, а американским гражданам и компаниям запрещается вести с ними дела. Минфин США заявлял, что может снять санкции с компаний Дерипаски, если он утратит над ними контроль.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика», «Горнодобывающая отрасль», «Цветная металлургия», «Отечественный рынок», «Легковое автомобилестроение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233