В Курагинском районе подвели итоги сельскохозяйственного года (Красноярский край).

В Курагинском районе прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня работников сельского хозяйства. Тружеников села поздравил заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов. Он сообщил о достижениях агропромышленного комплекса края и стоящих перед ним задачах, а также об успехах аграриев Курагинского района в растениеводстве, животноводстве и других сельскохозяйственных отраслях.
"В этом году вы убрали 47 тыс. тонн зерна, или чуть более двух процентов от общего валового сбора зерновых культур в крае, заняв по намолоту среди районов южной части региона первое место. Средняя урожайность на территории муниципального образования составила 15,3 ц/га (в 2017 году – 17,4 ц/га). Большое влияние на этот показатель оказала летняя засуха в Минусинском, Краснотуранском, Курагинском и Идринском районах. Тогда посевы зерновых погибли на площади 16 тыс. га, пострадали 44 сельхозпредприятия, десять из которых находятся в Курагинском районе. Тем не менее крупные предприятия – ФГУП "Курагинское" и АО "Берёзовское" – смогли добиться достаточно высокой урожайности: 22,2 и 20,2 ц/га", – отметил Леонид Шорохов.
Министр добавил, что отрасль животноводства в районе представлена восемью сельхозорганизациями, пять из них в том числе являются предприятиями по племенному молочному животноводству. Ежегодно они реализуют племенной скот в количестве 600-650 голов. Это 25-30 процентов от всего краевого объема продаж.
"Молодежь активно участвует в программе по обеспечению жильем молодых специалистов на селе. За десять лет ее реализации 150 молодых семей получили господдержку на улучшение жилищных условий. А это значит, что район является достаточно перспективным для проживания, – подчеркнул Леонид Шорохов, – Губернатор, Правительство, депутаты ЗС края, в свою очередь, заинтересованы в том, чтобы вам на селе было комфортно и приятно жить, трудиться, чтобы у вас была уверенность в завтрашнем дне. Развитие сельских территорий – одно из приоритетных направлений работы министерства".
Глава ведомства вручил почетные награды труженикам агропромышленного комплекса Курагинского района. Звания "Почетный работник АПК России" удостоена главный специалист по Каратузскому, Курагинскому районам министерства сельского хозяйства и торговли края Любовь Гольцева, знаком отличия Красноярского края "За трудовые заслуги" отмечен тракторист АО "Берёзовское" Василий Федотов. Кроме этого, десять работников сельхозотрасли получили благодарственные письма министерства сельского хозяйства и торговли края.
Более ста наград лучшим труженикам АПК района вручил также его глава Владимир Дутченко.
Добавим, представители министерства сельского хозяйства и торговли края приняли участие в аналогичном мероприятии, прошедшем на территории Нижнеингашского района. В этом году местные аграрии добились уникальной урожайности зерновых и зернобобовых культур: 26,3 ц/га, заняв по этому показателю в крае 4-е место.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок молока», «Рынок зерновых» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233