Подстанция нового поколения "Курчатовская" Белоярской АЭС за 5 лет работы продемонстрировала высокую надёжность.

Подстанция нового поколения Курчатовская Белоярской АЭС за 5 лет работы продемонстрировала высокую надёжность.
Ещё совсем молодой энергоблок № 4 с реактором БН-800 Белоярской АЭС уже начал отмечать первые юбилеи. Пять лет назад, 18 мая 2013 года, была впервые поставлена под напряжение новая электрическая подстанция 220/500 кВ "Курчатовская", построенная в рамках сооружения энергоблока БН-800.
Ввод в работу новой подстанции напряжением 220/500 киловольт (кВ) – событие редкое даже для индустриально насыщенной Свердловской области. Такой объект относится к системообразующим, то есть является одним из ключевых для всей региональной энергосистемы. Помимо выдачи в энергосистему мощности нового энергоблока Белоярской АЭС, подстанция "Курчатовская" осуществляет транзитные энергетические перетоки.
На подстанцию "Курчатовская" заведены семь линий электропередачи. Три из них – напряжением 500 кВ: до подстанций "Южная" (Екатеринбург), "Шагол" (Челябинск) и "Исеть" (Свердловская область). Ещё четыре ЛЭП – напряжением 220 кВ. Новая подстанция, кроме непосредственной выдачи мощности энергоблока БН-800, повысила надёжность и устойчивость Свердловской энергосистемы.
На подстанции установлено современнейшее оборудование как отечественных, так и зарубежных производителей. Управление оборудованием осуществляется при помощи компьютера: например, чтобы включить высоковольтный выключатель, достаточно навести на его схемное обозначение курсор на экране компьютера и несколько раз щёлкнуть "мышкой".
Заместитель главного инженера по электротехническому оборудованию Белоярской АЭС Александр Курочкин так оценил пятилетнюю эксплуатацию подстанции "Курчатовская": "Эта подстанция – нового поколения как по составу первичного оборудования, так и по составу релейной защиты и противоаварийной автоматики, основанных на микропроцессорных принципах. В августе 2016 года, когда в энергосистеме России произошла серьёзная системная авария, затронувшая несколько регионов от Урала до Забайкалья, на "Курчатовской" правильно сработали все системы противоаварийной автоматики, и ситуацию удалось удержать под контролем. Надёжная работа оборудования в подобной ситуации говорит о высочайшем уровне его эксплуатации. Подстанция "Курчатовская" спроектирована так, что готова выдавать мощность и будущего энергоблока № 5 с реактором БН-1200 Белоярской АЭС. Правда, в соответствии с "дорожной картой" предусмотрен заход ещё одной ЛЭП-500кВ и небольшое расширение ОРУ-220кВ".
Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом" (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации "Росатом" "Электроэнергетический"). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса.
В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Для справки: Название компании: Концерн Росэнергоатом, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233