Число нарушений на столичных стройках в январе-июне 2018 года снизилось.

Число нарушений на столичных стройках в январе-июне 2018 года снизилось.
В первом полугодии 2018 года на столичных стройках выявлено 20,7 тысяч нарушений, что на 14% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
В настоящее время под надзором Комитета находится свыше 2 тысяч объектов недвижимости (2038), среди них: объекты ММДЦ "Москва-Сити", детский зоопарк на территории Московского зоопарка, парк развлечений "Остров мечты" в Нагатинской пойме, концертный зал филармонии в парке "Зарядье", застройка территории ЗИЛа, китайский деловой центр "Парк Хуамин", Центральный стадион "Динамо", бассейн "Лужники", Центр художественной гимнастики в "Лужниках", антидопинговая лаборатория на территории МГУ им. М.В. Ломоносова, новый корпус "Школы сотрудничества" в Таганском районе, неонатальный корпус на территории родильного дома №4 в ЮЗАО, здания Тверского и Мещанского районных судов, многофункциональный центр с автовокзалом в составе ТПУ "Щелковский", а также дома по программе реновации жилого фонда, объекты метро, дорожно-мостового строительства и инженерной инфраструктуры.
За 6 месяцев 2018 года Комитетом проведено 5322 проверки (в первом полугодии 2017 г. - 5899).
По итогам проверок выявлено свыше 20,7 тысячи нарушений (в первом полугодии 2017 г. - 24,1 тысячи), из которых 7,7 тысяч - по качеству работ (9,1 тысячи), 3,1 тысячи - по содержанию стройплощадок (4,8 тысячи). Остальные связаны с отсутствием исполнительной документации, отступлением от проектных решений, нарушением требований пожарной безопасности, экологических и санитарно-эпидемиологических требований.
Причины нарушений: слабый отбор подрядчиков, в том числе по бюджетным объектам, привлечение низкоквалифицированной рабочей силы, а также ненадлежащий строительный контроль лицами, осуществляющими строительство.
Каждая шестая проверка осуществлялась с проведением инструментального контроля экспертами подведомственного Мосгосстройнадзору ГБУ "ЦЭИИС".
По итогам надзорной деятельности выдано 3,3 тысячи предписаний (в первом полугодии 2017 г. - 3,8 тысяч) об устранении нарушений. Большая часть нарушений устранена. В бюджет города поступило 295,4 миллиона рублей административных штрафов, в федеральный бюджет - 23,9 миллиона рублей (281,4 миллиона и 25,2 миллиона рублей соответственно). В саморегулируемые организации для принятия дисциплинарных мер к организациям-нарушителям направлено 1921 обращение.
Эффективность взыскания достигнута благодаря доказательной базе, сформированной на основе инструментального контроля, а также более тесному взаимодействию с судами и службой судебных приставов.
Государственное бюджетное учреждение Москвы "Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве", подведомственное Мосгосстройнадзору, было создано в сентябре 2012 года распоряжением Мэра Москвы Сергея Собянина в целях обеспечения качества и безопасности строительства. В настоящее в Центре экспертиз работает 228 сотрудников.
С начала года выполнено более 8,5 тысяч государственных работ. Совместно с Мосгосстройнадзором проведено более 1000 проверок различных объектов строительства: жилые дома, детские сады, школы, объекты метрополитена, сооружения транспортной и инженерной инфраструктуры.
Более половины из 8,5 тысяч выполненных работ - это исследования монолитных и железобетонных конструкций. Эксперты проверяли прочностные характеристики бетонов, состояние металлоконструкций, качество монолитных работ - словом все, от чего зависит дальнейшая безопасная эксплуатация зданий. Кроме того, выполнено 31 обследование столичных новостроек на энергоэффективность.
Специалисты лабораторного центра проверяют качество строительства от котлована до отделочных работ. В этом году испытательным лабораторным центром проведено более 2500 испытаний образцов строительных материалов, отобранных на строящихся объектах, что на 11% больше запланированного.
Выявлено более 2200 нарушений требований строительных норм и правил, а также проектной документации, что составило 29,7% от всех выполненных работ.
Материалы проверок направляются в Мосгосстройнадзор, который принимает меры воздействия к нарушителям: выдает предписания, оформляет протоколы об административных правонарушениях с наложением штрафных санкций. Повторные проверки показывают, что застройщики нарушения устраняют.
В этом году увеличилось количество проводимых испытаний на 65, и на данный момент Центр экспертиз выполняет 371 вид различных испытаний и измерений строительных конструкций и материалов. Для выполнения экспертиз имеется более 850 единиц современного высокоточного оборудования.
Сформировано и успешно работает подразделение, контролирующее качество работ на жилых домах, возводимых по программе реновации. Закуплено 220 единиц оборудования для выполнения дополнительного объема работ на жилых домах по программе реновации. Это приборы для проверки качества отделочных работ, качества звуко- и теплоизоляции, монтажа инженерных и пожарных систем. Все новое оборудование в полном объеме эксплуатируется. Его внедрение позволило сократить срок выполнения исследований и измерений на 3 - 10 дней.
В первом полугодии введены 23 новые работы, из них 17 по реновации:
- 6 работ по оценке выполнения отделочных работ, отделочных материалов на соответствие требованиям техрегламентов, а также монтажа оконных блоков;
- 6 работ по оценке качества монтажа внутренних инженерных систем;
- 4 работы по оценке соответствия уровня шума и вибрации от инженерного оборудования, а также контролю качества почв и воды;
- 1 работа по оценке соответствия показателей энергоэффективности светопрозрачных конструкций (окна, балконные двери, витражи).
В первом полугодии Центром экспертиз совместно с Мосгосстройнадзором на 25 жилых домах, строящихся по программе реновации, проведено 70 проверок и выполнено 1345 государственных работ.
Во втором полугодии предстоит выполнить 8 тысяч государственных работ, в том числе связанных с контролем качества жилья на объектах реновации.

Для справки: Название компании: ГБУ Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве (ГБУ ЦЭИИС) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион», «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233