Афганистан будет подключен к единой энергосистеме Узбекистана и Центральной Азии.

Энергетическая система Афганистана будет подключена к единой энергосистеме Узбекистана и Центральной Азии. Об этом говорилось в ходе Международной конференции "Реформы и перспективы реформирования электроэнергетической отрасли – приобретенный опыт, выводы и опровергнутые мифы", организованной АО "Узбекэнерго" совместно с Азиатским банком развития в конце июня текущего года.
В материалах конференции отмечалось, что энергосистема Узбекистана расположена в середине ОЭС Центральной Азии и это создает благоприятные условия для обмена электроэнергией между государствами региона по электрическим сетям АО "Узбекэнерго". В настоящее время в этой области осуществляется сотрудничество в соответствии с межправительственными соглашениями и заключенными контрактами.
Кроме того, АО "Узбекэнерго" экспортирует электрическую энергию в Исламскую Республику Афганистан и в рамках соглашения между нашими правительствами АО "Узбекэнерго" приступило к строительству линии электропередачи 500 кВ "Сурхан-Пули-Хумри". Это позволит подключить энергосистему Афганистана к единой энергосистеме Республики Узбекистан и Центральной Азии.
Полный портрет энергетической отрасли в стране нарисовал в своем недавнем выступлении глава государства. В настоящее время потребность в электроэнергии в Узбекистане составляет 69 миллиардов кВт/час. Почти 85% этой энергии вырабатывается за счет сжигания газа и угля, оставшиеся 15% производятся гидроэлектростанциями. Для выработки электроэнергии расходуется 16,5 миллиарда кубометров природного газа, 86 тысяч тонн мазута и 2,3 миллиона тонн угля. За счет роста экономики, численности и уровня жизни населения еще более возрастет потребность в электроэнергии.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233