Госкомитет Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору подвел итоги работы за 2017 год.

12 апреля состоялось расширенное заседание коллегии Государственного комитета Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору, на котором были подведены итоги работы надзорного ведомства за 2017 год и определены приоритетные задачи на 2018 год.
В заседании коллегии приняли участие Председатель Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, агропромышленной политике и энергетике Законодательного Собрания Республики Карелия Л.В.Лиминчук, Старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Республики Карелия В.А.Тютрин, Первый заместитель Председателя Государственного комитета Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения В.В.Назаренко, заместитель Председателя Государственного комитета Республики Карелия по ценам и тарифам М.А.Пупышева, члены Общественного Совета, руководители федеральных структур и республиканских органов власти, депутаты Петросовета, представители управляющих организаций, образовательных учреждений, государственные жилищные инспекторы.
С основным докладом "О результатах деятельности Государственного комитета Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору за 2017 год и задачах на 2018 год" выступил Председатель комитета Александр Темнышев. Работа надзорного ведомства в 2017 году была организована с учетом требований Реформы контрольно-надзорной деятельности и организационных изменений структуры исполнительного органа. В своем докладе Александр Темнышев проанализировал результаты работы по основным направлениям с учетом сложившейся правоприменительной практики. По итогам года отмечено повышение результативности работы по лицензионному контролю, процент исполнения предписаний управляющими организациями вырос по сравнению с предыдущим периодом. Оперативно осуществлялась работа по подготовке заключений о признании многоквартирных домов аварийными, в том числе из включенных в программу капитального ремонта. Комитет строго контролировал соблюдение прав граждан при переходе на новый подход к порядку расчета платы за коммунальные и жилищные услуги, в том числе на общедомовые нужды. Также Александр Темнышев проинформировал членов коллегии о результатах работы Комитета по новым полномочиям в сфере регионального государственного строительного надзора и дорожного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.
Выступая в прениях по докладу, Председатель Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, агропромышленной политике и энергетике Законодательного Собрания Республики Карелия Леонид Лиминчук предложил более активно использовать парламентскую площадку для обсуждения спорных вопросов, связанных с практикой применения законов в сфере ЖКХ. Представитель Прокуратуры Республики Карелия Владимир Тютрин обратил внимание на работу по исполнению требований федерального законодательства по работе в ГИС ЖКХ и отметил положительный опыт межведомственного взаимодействия в проведении совместных мероприятий. Говоря о вопросах качества проведения контрольно-надзорной деятельности, Президент Карельского Союза строительных компаний "Карелсоюзстрой" Александр Ефимов предложил отдельно рассмотреть вопросы перехода на применение риск-ориентированного подхода в части осуществления регионального государственного строительного надзора и по вопросам дорожного надзора с участием членов Общественного Совета и экспертного сообщества. В числе новых реализованных Комитетом инициатив – создание в республике на конкурсной основе общественной молодежной жилищной инспекции при Молодежном парламенте Республики Карелия. Общественный жилищный инспектор Дарья Русакова рассказала о новых формах работы по организации общественного контроля, а Председатель Общественной молодежной жилищной инспекции Владислав Потапов - о новом проекте "Школа ЖКХ", который стартует 23 апреля на площадке "Точка кипения".
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Западный ФО», «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233