В Республике Башкортостан обсудили вопросы развития тепличных хозяйств.

В регионе прошел круглый стол с участием руководителей крестьянских фермерских хозяйств и глав сельских поселений, где обсуждались перспективы развития тепличных хозяйств и оказание государственной поддержки предпринимателям на селе.
Наиболее активно направление развивается в Туймазинском районе республики. Местные фермеры на сегодняшний день занимаются также растениеводством, животноводством, производством кумыса из козьего и кобыльего молока, птицеводством, рыбоводством, грибоводством, цветоводством, но своеобразной визитной карточкой туймазинского фермерства являются тепличные хозяйства. Сейчас площади теплиц по выращиванию овощей занимают около 200 га. Всего в районе действуют 60 тепличных хозяйств, которых объединяет АКФХ "Туймазинец".
Опытные предприниматели района с прошлого года запустили проект по строительству промышленных теплиц. Если обычные теплицы дают урожай, как правило, в марте, то промышленные – уже в феврале, а это – несомненная выгода для местных производителей овощей закрытого грунта.
В 2018 году фермеры вложили около 140 млн рублей инвестиций в строительство каркасных теплиц. До 2020 года планируется модернизация до 8 га теплиц ежегодно.
Новые высокотехнологичные теплицы есть в хозяйствах "Овощевод", "Куш-Буляк". В ООО "Панакс-Агро" не только используют промышленные теплицы, но и сами их производят, причем лицензировано, в рамках республиканской программы. Это дает отличную возможность фермерам, желающим модернизировать свое тепличное хозяйство, приобрести каркасные теплицы в рамках программы государственных субсидирований бизнеса.
На круглом столе были подняты актуальные для предпринимателей вопросы тарифов и цен за энергоресурсы, кредитования хозяйств на период сезонных работ, привлечения мигрантов, противопожарного состояния КФХ и утилизации отходов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Овощи и фрукты», «Жилищное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233