В Петербурге ожидается резкое подорожание офисов. "РосБизнесКонсалтинг". 6 июня 2018

В Петербурге ожидается резкое подорожание офисов. РосБизнесКонсалтинг. 6 июня 2018
Рынок офисной недвижимости Петербурга продолжает переживать стремительное падение. По словам экспертов, когда дефицит качественных помещений в бизнес-центрах города достигнет максимума, начнется резкий рост ставок.
Тренд на рынке может измениться, только когда основные структуры ПАО "Газпром" завершат переезд в Северную столицу, а дефицит площадей и рост арендных ставок подтолкнет девелоперов к реализации новых проектов, говорят аналитикм консалтинговой компании Colliers International.
Офис для гиганта
По данным Colliers International, в 2017 году в Петербурге были зафиксированы самые низкие за последние годы объемы строительства новых офисных зданий. Общий объем ввода офисной недвижимости стал минимальным за последние десять лет - 116,1 тыс. кв. м.
Аналитики говорят, что в городе нарастает дефицит высококлассных офисов. Косвенную причину этого они видят в переезде "Газпрома". За последние пять лет доля сделок на рынке недвижимости Петербурга с участием нефтегазового сектора составила более 30%. Сейчас энергетический гигант и его дочерние компании занимают 550 тыс. кв. м офисной площади в Петербурге (примерно 25% рынка офисной недвижимости класса А и В), из них более половины компания арендует целиком. Еще 25% - приходится на бизнес-центры, принадлежащие газовому монополисту, рассказал Игорь Темнышев, директор департамента услуг для арендаторов и офисной недвижимости Colliers international.
Ввод в эксплуатацию первой очереди "Лахта центра" вряд ли приведет к освобождению всех этих площадей. Центр предоставит "Газпрому" только 129 тыс. кв. м, новая штаб-квартира сможет вместить не более 6,4 тыс. человек, отмечают в Colliers. Таким образом, рынок офисной недвижимости может потенциально получить чуть более 100 тыс. кв. м. В итоге вакансия в классе А составит 6%.
Если же после открытия "Лахта центра" занятые сейчас "Газпромом" офисные площади не выйдут на спекулятивный рынок (и их займут другие структуры газовой компании, продолжающие переезжать в Петербург), к 2020 году объем вакансий в классе А может снизиться в городе до рекордных 1%, а ставки начнут стремительно расти, предполагают аналитики.
Справка
По данным арендодателей, в офисном сегменте за первый квартал арендные ставки в классе А выросли на 1,5% - до 1700 руб. за кв. м в месяц. В классе В ставка выросла до 1200 руб., прибавив 1%.
Основной спрос на офисы, как и в предыдущие годы, продолжают формировать компании IT-сектора, но в первом квартале отмечается активизация спроса со стороны компаний финансового сектора, консалтинговых и логистических, сообщают аналитики Maris в ассоциации с CBRE.
После ввода в эксплуатацию второй очереди "Лахта центра" и первой очереди "Морской резиденции" (2022 год) рынок недвижимости получит еще 114 тыс. кв. м, которые смогут вместить 7,6 тыс. сотрудников "Газпрома". В результате спекулятивный рынок получит еще около 90 тыс. кв. м в качественных бизнес-центрах. Однако эти площади также не смогут насытить спрос на рынке.
Переломный год
По мнению экспертов, переломным может оказаться 2023 год. К этому моменту общая площадь ПАО "Газпром" и его структур в Петербурге может превысить 1 млн кв. м. Именно в это время острая потребность рынка в новых площадях и высокие ставки аренды послужат началом новой волны спекулятивного девелопмента в Петербурге.
"Фактор "Газпрома" поставил девелоперов в "режим ожидания", в результате которого на рынке Петербурга в последние годы нарастает дефицит высококлассных офисов", - говорит гендиректор Colliers International в Петербурге Андрей Косарев.
По его словам, потребность в новом строительстве станет очевидной для девелоперов только в 2020 году, после завершения переезда подразделений ПАО "Газпром" в "Лахта центр" и перераспределения освободившихся площадей между структурами компании. "К тому моменту и рост ставок аренды, отражающий дефицит площадей, должен поспособствовать решениям о запуске новых проектов. Принимая во внимание минимальный трехлетний цикл строительства, рост спекулятивного ввода на рынке офисной недвижимости можно ожидать лишь к 2023 году", - отмечает эксперт.
Затишье на рынке
Затишье на рынке коммерческой недвижимости наблюдается сейчас не только в офисном сегменте. За последние полтора года в Петербурге не было введено ни одного нового торгового центра. Как следует из данных Maris в ассоциации с CBRE, в период с августа 2016 года по апрель 2018 года прирост на петербургском рынке коммерческой недвижимости происходил исключительно за счет строительства гипермаркетов и специализированных торговых объектов. По данным NAI Becar, новые крупные торговые объекты появятся в городе не раньше 2019 года.
В условиях дефицита нового предложения начало снижаться количество свободной площади в действующих объектах. Так, в торговых комплексах Петербурга доля "вакансии" достигла минимального уровня за последние семь лет - 4,5%. При этом в наиболее качественных ТЦ количество свободных площадей близко к нулю, подсчитали аналитики Colliers. В офисной недвижимости за первые три месяца этого года общая вакансия снизилась на 0,8 п.п. и составила 8,2%. По данным NAI Becar, арендные ставки в торговых центрах в первом квартале 2018 года по сравнению с IV кварталом прошлого года выросли на 3%.

Для справки: Название компании: Коллиерз Интернешнл, ООО (Colliers International Санкт–Петербург) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233