В Казани "досудебщик" по делу "Лизинг-гранта" получил условный срок.

Вахитовский райсуд Казани во вторник, 3 июля, приговорил "досудебщика" по делу о хищениях на 22 млн рублей Тимура Аюпова к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Бывший соратник главы татарстанской бизнес-ассоциации, заключивший досудебное соглашение, признан виновным в серии мошенничеств, легализации денежных средств и подделке документов по программе поддержки предпринимателей "Лизинг-грант", сообщило издание "Реальное время", чей журналист присутствовал в суде.
Днем ранее, 2 июля, гособвинитель в ходе прений запросил для Аюпова пять лет колонии общего режима. Защита возражала, называя это наказание суровым для человека, который способствовал раскрытию преступлений и раскрыл для следствия информацию, как экс-глава Ассоциации малого и среднего бизнеса Республики Татарстан Хайдар Халиуллин смог всего за год погасить ипотеку.
Сам Аюпов в последнем слове заявил, что примет любое решение суда. "Хотелось бы извиниться перед потерпевшими, перед своими родными и близкими и поблагодарить адвокатов", — сказал он. "Досудебщик" был готов возместить и часть ущерба, однако поскольку сам он участником программы "Лизинг-грант" не был, а решений о взыскании судами не выносилось, бухгалтерия Минэкономики Татарстана отказалась принимать на счет деньги от Аюпова.
Параллельно Вахитовский райсуд Казани рассматривает основное дело по "Лизинг-гранту". На скамье подсудимых — 23 человека, включая не признающих вину Хайдара Халиуллина с супругой.
Группу обвиняют в легализации денежных средств, подделке официальных документов, а также в завершенных и незавершенных бюджетных хищениях по программе поддержки предпринимательства на общую сумму 40 млн рублей.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Лизинг» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233