Сбербанк взыскал квартиры в столичном долгострое ЖК "Спортивный квартал", включая те, что уже проданы дольщикам.

Сбербанк взыскал квартиры в столичном долгострое ЖК Спортивный квартал, включая те, что уже проданы дольщикам.
Это решение обжаловали и застройщик в лице ООО "СтройПлюс", и около 200 дольщиков проблемного жилого комплекса в Новой Москве.
В картотеке судебных размещено решение Дорогомиловского суда г. Москвы размещено о взыскании 68 тыс. кв. м недвижимости и 16 участков общей площадью 14,3 га в счет обеспечения кредита, выданного ООО "СтройПлюс", застройщику ЖК "Спортивный квартал".
Как отмечает Коммерсант, Сбербанк взыскал квартиры в жилом комплексе в счет обеспечения кредита, выданного ООО "СтройПлюс", включая те, что уже проданы дольщикам.
Портал ЕРЗ неоднократно писал о проблемах "Спортивный квартал" (2 050 квартир), ЖК "Марьино Град" (2 353 квартиры), и поселка таунхаусов "Спорт Таун" (700 домов), являющихся частью большого проекта "Марьино Град", возводимого в поселении Филимонковское Новой Москвы.
Напомним, что во всех трех проблемных девелоперских проектах ситуация разворачивались по одному и тому же сценарию: застройщик (все эти компании выросли из ООО "РАСТ", контролируемого предпринимателем Михаилом Оглоблиным) в короткий срок возводил монолитные каркасы будущих домов, что способствовало увеличению продаж, а затем строительство по факту прекращалось.
После ряда громких митингов и пикетов, которые широко освещали СМИ, в отношении девелопера, возводившего "Марьино Град", было заведено уголовное дело,
В настоящее время, как информировал ЕРЗ, Москомстройинвест добивается банкротства застройщиков трех упомянутых ЖК, включая ООО "СтройПлюс".
"Признание застройщиков, не выполнивших своих обязательств, банкротами позволит ускорить процесс приведения в соответствие градостроительной и проектной документации по строительству объектов, включая проведение межевания земельных участков", — пояснили в ведомстве.
В настоящее время проект завершает Capital Group предпринимателя Павла Тё. Как писал ЕРЗ, девелопер принял на себя обязательства по достройке всех трех долгостроев проекта "Марьино Град".
Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на Михаила Оглоблина, иск был подан в связи с тем, что "СтройПлюс" не обслуживает кредит на сумму 2,6 млрд руб., выданный в 2012 году на строительство ЖК "Спортивный квартал".
При этом предприниматель пояснил, что в требования банка включен объем недвижимости, первоначально заложенный в рамках кредита. Всего, по словам бизнесмена, не выплачено 140 млн руб., принято решение о реструктуризации остатка долга.
По мнению Михаила Оглоблина, объем требований указан с ошибкой, поэтому в суд уже подана жалоба истца об уточнении объема залога с 68 тыс. до 10 тыс. кв. м, которые не проданы, проинформировал он. А поскольку часть квартир была выведена из-под залога, застройщик в лице "СтройПлюс" подал апелляцию на решение суда, одобряющее требования Сбербанка.
Не довольны судебным решением и соинвесторы проблемного комплекса. Как рассказал представитель инициативной группы дольщиков ЖК "Спортивный квартал" Игорь Ассанов, от них на это решение подано уже более 200 апелляций.
Если решение суда по иску Сбербанка останется в силе, дольщики могут лишиться квартир. "На основании договора залога имущественных прав и неисполнения должником своих обязательств банк вправе обращать взыскание на имущество. В этом случае дольщики могут претендовать только на деньги, вырученные при продаже имущества с торгов", — объясняет юрист практики имущественных и обязательственных отношений НЮС "Амулекс" Марина Филиппова. По ее мнению, в сложившейся ситуации есть процессуальные основания для отмены решения суда, так как оно затрагивает права третьих лиц, которые не были привлечены к участию в деле.
Согласно дорожной карте по решению проблем дольщиков г. Москвы, опубликованной на сайте Минстроя, ввести в эксплуатацию жилые комплексы проекта "Марьино Град" к апрелю 2019 года.

Для справки: Название компании: Сбербанк, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233