Молдавия исключила вино из числа алкогольных напитков.

Исключение вина из числа алкогольных напитков позволит продавать его после 22:00 и рекламировать по телевидению
Парламент Молдавии принял поправки в ряд действующих в республике законов, изменяющих правовой режим вина, сообщается на сайте законодательного органа. В соответствии с документом вино исключается из числа алкогольных напитков и получает статус пищевого продукта.
"Вино — пищевой продукт, полученный исключительно полным или частичным спиртовым брожением свежих или замороженных гроздей, прессованных или непрессованных, либо свежего виноградного сусла", — говорится в поправке, внесенной в закон "О винограде и вине".
К числу алкогольных напитков, согласно новой норме, относятся только напитки с содержанием этилового спирта не менее 15% от общего объема, изготовленные либо из дистиллята сельскохозяйственного происхождения либо этилового спирта с добавлением или без добавления соков, настоек, морсов и т.д.
"В отличие от большинства других алкогольных напитков, продуктовые магазины смогут продавать вино после 22:00. Кроме того, вина не подпадут под действие статьи об ограничении рекламы алкогольных напитков на телевидении и в печати", — цитирует агентство "Молдпрес" автора проекта, депутата Иона Балана.
По данным Национального бюро статистики, в 2015 году в Молдавии было произведено примерно 134 млн л вина.
Молдавия традиционно входит в число лидеров по потреблению алкоголя. Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, на одного жителя Молдавии приходится 16,8 л чистого алкоголя в год. Это на 1,7 л больше того, что выпивает за год россиянин, хотя немного меньше (на 0,7 л) уровня потребления алкоголя средним жителем Белоруссии.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Крепкие алкогольные напитки» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233