Moodys присвоило долгосрочный кредитный рейтинг на уровне "Baa3" Атомэнергопрому, РусГидро, ФСК и Россетям.

Международное рейтинговое агентство Moodys присвоило долгосрочный кредитный рейтинг на уровне "Baa3" "Атомэнергопрому", "Русгидро", ФСК и "Россетям", одновременно отозвав их рейтинги группы компаний (corporate family ratings, CFR) на уровне "Ba1" и рейтинги вероятности дефолта на уровне "Ba1–PD". Прогнозы по новым рейтингам этих компаний также стабильные, говорится в сообщении агентства.
Кроме того Moodys повысило долгосрочные рейтинги эмитента 12 российских компаний – в том числе "Газпрома", "Лукойла", "Новатэка", "Транснефти", РЖД, "Северстали", "Норильского никеля" – до "Baa2" с "Baa3", прогноз по рейтингам стабильный.
Аналогичным образом были также повышены рейтинги "Газпром нефти", НЛМК, ММК, "Алросы", ФПК.
Рейтинговые действия следуют после повышения агентством в ночь на минувшую субботу рейтинга России до инвестиционного "Baa3" со спекулятивного "Ba1" со стабильным прогнозом.
Агентство уточняет, что девять компаний из нефтегазового, металлургического и горнодобывающего секторов, для которых рейтинг был повышен до "Baa2" с "Baa3", демонстрируют особенно сильные кредитные показатели со значительной долей выручки в иностранной валюте и сильные профили ликвидности. "Все эти компании имеют надежные бизнес–модели, низкие затраты для своих секторов и являются заметными игроками как на внутреннем рынке, так и на внешнем", – считает агентство, передает ТАСС.
Рейтинги означенных четырёх компаний отрасли энергетики и энергоснабжения были присвоены на уровне "Baa3", что отражает степень их связи с государством. Кредитные профили этих компаний при этом более чувствительны к внутренней макроэкономической среде, отмечается в сообщении. Агентство добавляет, что эти компании работают в той же экономической и финансовой среде, что и экспортеры, но диверсификация их доходов недостаточна, что делает их более уязвимыми к макроэкономическим стрессам.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность», «Газовая промышленность», «Электроэнергетика», «Горнодобывающая отрасль», «Черная металлургия», «Цветная металлургия» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233