Полпред заявил о нарушениях при капремонтах в Новосибирской области.

По итогам прошлого года в Сибири возбудили 11 уголовных дел по факту ненадлежащего использования средств.
Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Сергей Меняйло заявил, что по итогам 2020 года в Новосибирской области выявлена проблема невыполнения программ капитального ремонта. Аналогичная ситуация сложилась в республиках Алтай, Хакасия, Тыва и Иркутской области. По словам Меняйло, основной причиной таких нарушений является несвоевременное заключение контрактов.
"Неисполнение плана – системная проблема, вызванная недостатками в организации работы региональных операторов капремонта. Важно проанализировать ситуацию, чтобы в дальнейшем не допускать переносов сроков проведения запланированных мероприятий", — заявил полпред.
По словам Меняйло, для того, чтобы не срывать сроки выполнения работ по капитальному ремонту в 2021 году, нужно своевременно проводить конкурсы и заключать договоры с подрядчиками.
Кроме того, в Сибири увеличилась до 33 млрд руб. сумма неиспользованных средств на счетах фонда капитального ремонта. Еще одной проблемой, по словам полпреда, является задолженность перед подрядными организациями, объем которой в СФО в прошлом году достиг 1 млрд руб.
Заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин заявил, что в прошлом году в регионах Сибири возбудили 11 уголовных дел по факту ненадлежащего использования средств в сфере капитального ремонта и недостаточной работой по собираемости взносов. Речь идет о Новосибирской, Омской и Кемеровской областях, а также Красноярском и Алтайском краях.
На территории Сибирского федерального округа в 2020 году капитально отремонтировали 5,8 тыс. кв. м жилья. Это 85% от запланированных объемов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Сибирский ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233