Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области установило, что 51% отобранных с начала 2019 года проб молочной продукции не соответствует качественному составу, заявленному производителями.

С начала 2019 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области в рамках контрольно-надзорной деятельности, в соответствии с государственным заданием, было отобрано 39 проб молока и молочной продукции для исследований на фальсификат.
Для исследований отбирались образцы пастеризованного молока, сливочного масла, сыра и сметаны.
Лабораторные исследования проводились в ФГБУ "Оренбургский референтный центр Россельхознадзора". В 20 пробах были выявлены положительные результаты, процент выявления составил 51,3%.
В ходе исследований выявлено несоответствие молока и молочной продукции по следующим показателям:
- фальсификация молочной продукции жирами немолочного происхождения;
- несоответствие показателя массовая доля белка, показателям заявленным производителем;
- наличие масел и жиров, не заявленных в составе продукции.
Наибольшее количество положительных результатов выявляется в сыре - 80%.
На предприятиях Оренбургской области в текущем году случаи фальсификата молочной продукции не выявлены.
Должностными лицами Управления Россельхознадзора было вынесено одно предписание об устранении нарушений требований технических регламентов ЕАЭС, на основе которого Росаккредитацией прекращено действие декларации соответствия на молочную продукцию (сыр).
Кроме того, информация о выявленных несоответствиях продукции российских предприятий доводится до соответствующих территориальных органов Россельхознадзора и Роспотребнадзора для принятия мер административного воздействия.
В 2018 году Управлением Россельхознадзора было отобрано 287 проб молока и молочной продукции для исследования на фальсификат, в 108 пробах были выявлены положительные результаты.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок молока» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233