Игорь Албин — о застройке набережной: "Решение есть, радости нет". "РосБизнесКонсалтинг". 5 декабря 2018

Компания "Плаза Лотус Групп" Михаила Зингаревича направила письмо вице-губернатору Петербурга Игорю Албину о готовности сменить участок для строительства двух отелей, которые изначально планировалось разместить на набережной реки Смоленки в Василеостровском районе. Об этом чиновник сообщил на встрече с активистами "Зеленой коалиции Петербурга". Несмотря на это, петербургские депутаты отказались защитить законом территорию от застройки.
"Противников много"
По словам Игоря Албина, 4 декабря ему поступило письмо "Плаза Лотус Групп", в котором говорилось о том, что инвестор "с учетом сложившейся социальной обстановки готов рассмотреть возможность варианта мены земельных участков на другие, сравнимые по параметрам". Смольный рассматривает такую возможность.
"Проект этот сложный, и нам тяжело его отыгрывать назад. Все решения по нему приняты, но радости от этого нет", — сказал Игорь Албин. Он также добавил, что надеется, что результатом диалога с инвесторам станет компромисс между застройщиком и городом.
В ходе обсуждения проекта против него выступили не только градозащитники, но и местные власти. Так, глава администрации Василеостровского района Юлия Киселева поделилась опасениями по поводу того, что в устье Смоленки появится не гостиничный комплекс, а "псевдожилье" (апарт-отели). "Инвестор получил разрешение на строительство одного объекта, а по факту строит совсем другой. Считаю, что в данной ситуации можно говорить о расторжении договора с инвестором", — сказала Юлия Киселева. Она также добавила, что больше всего в планировочных решениях ее смутило наличие кухонных зон, которые обычно не бывают в гостиницах.
Игорь Албин на это ответил, что сегодня по поручению врио губернатора Петербурга Александра Беглова проводится инвентаризация всех строящихся в городе апарт-комплексов, завершить которую планируется до конца этого года. По ее итогам, продолжил вице-губернатор, контролирующие ведомства смогут найти "1000 и одну причину уйти от ввода в эксплуатацию таких объектов". "У этого проекта есть много противников, в том числе и в Смольном", — подытожил обсуждение проекта в устье Смоленки Игорь Албин.
В "Плаза Лотус Групп" РБК Петербург отказались комментировать ситуацию.
Генеральный директор "Мастер Девелопмент" (девелопер проекта) Вячеслав Семененко сообщил РБК Петербург, что проектные решения по данному объекту полностью соответствуют требованиям нормативных документов к гостиницам. "Согласно российскому законодательству, к гостиницам относят и апарт-комплексы. Планировка в нашем проекте не соответствует требованиям для жилых помещений", — заверил Вячеслав Семененко.
"Преждевременное решение"
Вопрос строительства отелей на Васильевсом острове обсуждался не только чиновниками, но и депутатами города. Сегодня парламентарии большинством голосов отказались включать данную территорию в перечень зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП). С соответствующей инициативой выступил "единоросс" Константин Чебыкин, но, как отметил представитель губернатора в Законодательном собрании Петербурга Юрий Шестериков, в связи с тем, что по договору мены инвестору планируется отдать другой участок, "строительство там в настоящий момент не предполагается, поэтому включать этот участок в ЗНОП мы считаем преждевременным".
Протесты градозащитников по поводу строительства гостиничного комплекса в районе пересечения Новосмоленской набережной и улицы Кораблестроителей продолжаются уже несколько месяцев. Реализацией проекта занимается ООО "Новые территории девелопмент", которое в июне этого года получило разрешение на строительство двух 11-этажных зданий участках общей площадью 2,2 га. После этого городские активисты провели несколько протестных акций с целью обратить внимание властей на ситуацию.
Горожане говорят, что плотно застроенный Васильевский остров испытывает дефицит зеленых зон в целом; поэтому застройку участка возле улицы Кораблестроителей они считают недопустимой. Кроме того, они обращают внимание на то, что выстроенные объекты закроют для водных туристов вид на купол Исаакиевского собора, а жители апартаментов создадут дополнительную нагрузку на социальные объекты Васильевского острова. Свои требования они отразили в резолюции, которая была принята на воскресном митинге. Сегодня в производстве Куйбышевского райсуда находится иск противников строительства к Госстройнадзору с требованием отменить разрешение на застройку участка.
Справка
По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Новые территории девелопмент" принадлежит "Юнайдед Констракшн" (33%) и "Мастер Девелопмент" (67%). Ее главный бенефициар — Вячеслав Семененко, до 2012 года возглавлявший комитет по строительству Петербурга. Соинвестором проекта выступает "Плаза Лотус Групп" Михаила Зингаревича.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233