Минкавказ: экономическое развитие СКФО может идти темпами, превышающими среднемировые.

По мнению министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, наибольшим потенциалом в СКФО обладает сельское хозяйство
Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) имеет потенциал для того, чтобы темпы его экономического развития были выше среднемировых, заявил министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов в четверг на презентации инвестиционного потенциала Северной Осетии и Карачаево-Черкесии в Ассоциации европейского бизнеса.
Президент РФ Владимир Путин заявил в четверг в своем послании Федеральному собранию о необходимости ускорить темпы роста ВВП до уровня выше среднемировых, отметив, что в течение шести лет необходимо увеличить ВВП на душу населения в полтора раза.
"Я еще раз обращу внимание - сегодня это звучало и в послании президента РФ - на то, что экономическое развитие России и, соответственно, ее регионов темпами выше среднемировых - это приоритет государственной политики. При этом у Северного Кавказа есть потенциал для такого роста, есть свои ниши, которые действительно конкурентоспособны не только в рамках удовлетворения внутрироссийских экономических задач, но имеют и экспортный потенциал", - сказал Кузнецов.
По его мнению, наибольший потенциал в СКФО у сельского хозяйства. "В рамках реализации задач по обеспечению овощами российских потребителей, притом экологически чистыми [овощами], у нас сегодня очень большая ниша, задача в целом - 1 млн тонн овощей дополнительно выращивать. При этом мясное и молочное животноводство - здесь мы рассматриваем внутренний рынок и, самое главное, рынок стран Ближнего Востока <...> Производство халяльной продукции как для внутреннего, так и для внешних рынков - это потенциал для создания совместных предприятий", - считает Кузнецов.
Министр добавил, что СКФО может рассматриваться как транспортный и продовольственный канал для рынков Индии, Китая и стран Ближнего Востока. "Учитывая, что здесь есть возможность именно производить, перерабатывать продукцию по соответствующим технологиям, мы сейчас встраиваем Северный Кавказ в рамки транспортных коридоров "Север - Юг", "Запад - Восток", в рамках китайской инициативы "Один пояс, один путь" - как раз здесь у нас очень большие конкурентные преимущества", - сказал он.
Кузнецов также отметил, что рост ВРП регионов СКФО возможен за счет развития круглогодичных курортов, реализации проекта медицинского кластера, активной поддержки малого и среднего бизнеса, который имеет большое распространение в регионах округа, а также за счет реализации инвестиционных проектов при поддержке созданных в округе институтов развития.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Овощи и фрукты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233