В кооперативе "Солнечный" Зиминского района открыли цех по переработке мяса (Иркутская область).

Цех по переработке мяса и выпуску полуфабрикатов открыли в сельскохозяйственном потребительском снабженческо-сбытовом кооперативе "Солнечный" в Зиминском районе. Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Вячеслав Козин, объект построили за два года на грант для развития материально-технической базы по программе "Развитие сельскохозяйственной кооперации". Сумма финансирования из федерального бюджета составила 9,9 млн рублей, из областного – 2,8 млн рублей.
– Для цеха приобрели холодильное, производственное, вспомогательное технологическое оборудование для заготовки, хранения, сортировки, переработки сельхозпродукции. Цех рассчитан на выпуск 264 тыс. тонн продукции в год, – отметил замминистра.
СПССПК "Солнечный" зарегистрировали в 2011 году. До создания цеха по переработке мяса предприятие занималось закупом молока в Зиминском, Куйтунском, Заларинском, Нукутском, Тулунском районах.
– За последние три года кооператив закупил 6 тыс. 382 тонны молока. При этом объем в 2018-м году по сравнению с 2016-м вырос на 41% за счет роста количества сдатчиков, – пояснил председатель кооператива Михаил Ситников.
В собственности предприятия пять молоковозов. Сейчас идет оформление документов на приобретение в 2018 году двух машин по лизингу: еще одного молоковоза и рефрижератора для перевозки мяса.
– За годы работы кооператив зарекомендовал себя как надежный партнер, который решает основную проблему сбыта сельскохозяйственной продукции населения. В кооперативе не только сохраняют имеющееся производство, но и расширяют его, – добавил начальник отдела малых форм хозяйствования регионального минсельхоза Максим Константинов.
Программа "Развитие сельскохозяйственной кооперации" действует с 2016 года. Гранты по ней выдали 21-му сельскохозяйственному кооперативу на общую сумму 189,6 млн рублей. Получатель гранта на развитие материально-технической базы кооператива должен привлечь не менее 40% собственных средств.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Замороженные полуфабрикаты», «Сибирский ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233