Казахстан: Рафинированное растительное масло получают на заводе СКО.

В этом году североказахстанские аграрии засеяли почти 1 миллион га масличными культурами, что составляет 36% от всех площадей по Казахстану.
В последние годы североказахстанские фермеры активно занимаются диверсификацией площадей и предпочитают всё больше выращивать масличные культуры - лён и рапс, сообщает корреспондент Bnews.kz.
По информации областного управления сельского хозяйства, в этом году намолочено 931 тысяча тонн маслосемян. Средняя урожайность составила около 10 центнеров с гектара. Выращивание рапса, льна и подсолнечника – высокорентабельный бизнес. В этом году масличные культуры значительно выросли в цене. Тонна рапса сейчас стоит 133 тысяч тенге, тогда как в прошлом году цена была 127 тысяч тенге. За тонну льна просят 105 тысяч тенге, это на 15 тысяч тенге дороже, чем в 2017 году. Подсолнечник подорожал с 110 тысяч до 115 тысяч тенге. Это стоимость на внутреннем рынке, экспортная цена еще выше.
"Курс на диверсификацию посевных площадей правильный. Мы в этом году увеличили площади масличных культур до 976 тысяч гектаров. Собрали хороший урожай, цены на масличные культуры выше зерновых в 2,5 раза. И соответственно взрастает доходность и производительность труда", - отметил Кумар Аксакалов.
В настоящее время в Северо-Казахстанской области функционирует один из самых крупных в Казахстане цех рафинации растительного масла.
Завод "Тайынша Май" является одним из крупнейших в Казахстане предприятий по переработке масличных культур. Проект реализовали совместно с китайской компанией "Айцзю".
Мощность цеха рассчитана на производство 400 тонн в сутки рафинированного растительного масла. Работа абсолютно автоматизирована с использованием европейского оборудования. За всеми процессами наблюдают специально через монитор и человеческий фактор при рафинации сведен к минимуму. Полученную продукцию отправляют на экспорт.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Масложировая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233