Россельхознадзор из-за антибиотиков запретил трем черноземным агрохолдингам экспорт мяса в страны ЕАЭС.

Россельхознадзор временно запретил экспорт мяса, производимого на воронежских "Лиско Бройлере" (группа "Черкизово") и "Мясокомбинате "Бобровский", а также белгородском "БЭЗКР-Белгранкорме", в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), говорится в сообщении ведомства.
Причиной запрета стали выявленные в продукции запрещенные препараты. В свинине "Бобровского" нашли антибиотики тетрациклиновой группы, а в курятине "Лиско Бройлера" другой вид антибиотика – доксициклин. В продукции "Белгранкорма" обнаружили сразу два запрещенных антибактериальных препарата – кокцидиостатик и хинолон.
Напомним, что с начала апреля ограничение на вывоз мяса в сопредельные государства действует на "Курском мясоперерабатывающем заводе".
Генеральный директор Бобровского мясокомбината Тимофей Обухов пояснил, что на экономике предприятия это запрет никак не скажется, поскольку экспорт в страны ЕАЭС "практически нулевой". Однако предприятие перешло на усиленный внутренний контроль, при котором, в частности, будут сохранятся для перепроверок все взятые пробы. Свинину в живом весе они покупают у сельхозпроизводителей и уже выявили хозяйство, которое "баловалось" с антибиотиками. "Договорные отношения с ними прекращены", – пояснил господин Обухов. По его словам, предприятие уже готово к новым проверкам Россельхознадзора, после которых, как он надеется, запрет будет снят.
Напомним, что помимо России в Евразийский союз входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Между странами действует зона свободной торговли.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233