Глава думского комитета предложил ввести запрет на субаренду лесов.

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев предлагает полностью запретить передачу лесных участков в субаренду.
"Мы уже запретили субаренду участков, полученных лесопереработчиками по конкурсам, но я по-прежнему утверждаю, что нам надо полностью запретить субаренду лесов", — сказал Н.Николаев в пятницу на парламентских слушаниях по проблеме использования лесных ресурсов.
Он напомнил, что в конце 2017 года был принят закон об обязательном проведении электронных торгов на право аренды лесных участков. При этом, по словам Н.Николаева, актуальным остается вопрос о деятельности "лесных рантье", которые сдают большие участки леса в субаренду.
"Для формирования справедливой цены надо сделать обязательной биржевую продажу леса, который заготавливается государственными лесничествами и компаниями, которые вырубают лес для прокладки линейных объектов", — сказал он.
Н.Николаев считает, что эти два предложения помогут пересмотреть подходы к ценообразованию на древесину.
"Государство должно зарабатывать на своих ресурсах. Что мы получаем? Плата за аренду в 2017 году — 34 млрд 224 млн рублей. Объём экспортных пошлин составляет еще почти 16 млрд рублей. Налоги на имущество и прибыль предприятий, НДФЛ от заработной платы более полумиллиона работающих в лесной отрасли", — сказал он.
Проходящие в пятницу парламентские слушания посвящены проблемам и перспективам законодательного регулирования многоцелевого использования лесных ресурсов. Их инициатором выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Лесная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233