Губернатор Калининградской области Антон Алиханов: Экономически Неман и Советск могут дополнять друг друга.

Правительство области изучает возможность создания агломерации двух муниципальных образований на востоке области: Неманского и Советского городских округов.
Как сообщил губернатор Антон Алиханов в среду, 5 июня, по итогам рабочего выезда в Неман, речь идёт об экономическом взаимодействии этих территорий, которое не предполагает административно-территориального объединения муниципалитетов.
"Нам нужно заниматься дальнейшим развитием в Немане сельского хозяйства и переработки. Здесь есть хорошие примеры того, как это происходит. В следующем году завершится строительство нового пункта пропуска на российско-литовской границе, что даст определённую прибавку муниципалитету. Есть мысли относительно развития агломерации Неманского городского округа с Советском и дополнения друг другом двух экономик этих муниципалитетов", - рассказал Антон Алиханов, комментируя перспективы экономического развития Неманского городского округа.
Важным для развития муниципалитета Антон Алиханов также назвал туризм, отметив успешный опыт в этой сфере местного предприятия по производству сыров "Тильзит-Рагнит".
"Мы были на производстве сыров. Может, оно пока не может похвастаться большим количество рабочих мест, но с точки зрения привлечения сюда туристов, которые оставляют здесь свои деньги, имеет большое значение", – считает губернатор.
В ходе рабочего выезда Антон Алиханов ознакомился с работой очистных сооружений Немана, построенных в 2016 году по программе приграничного сотрудничества Литва-Польша-Россия и проекта "Экологическое оздоровление реки Неман – строительство очистных сооружений в Скирснемуне (Литва) и Немане (Россия)".
Также глава региона побывал в муниципальной котельной – её помещение было построено ещё в 70-е годы прошлого века на площадке местного целлюлозно-бумажного комбината. В программу поездки вошли несколько учреждений здравоохранения Немана: поликлиника и стационар Неманской центральной больницы, детская поликлиника.
Приезд губернатора в детский оздоровительный лагерь "Спутник" совпал с началом первой летней смены.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Водоснабжение», «Теплоэнергетика», «Рынок молока», «Северо-Западный ФО», «Туристический рынок» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233