Айсен Николаев: "Вместе с руководством Якутска будем решать проблему переполненных школ".

8 августа врио Главы РС(Я) Айсен Николаев вместе с руководством Якутска проинспектировал строящиеся школы, а также объекты и здания, в которых будут располагаться дополнительные классы для перегруженных школ города.
В бывшем здании Минфина по улице Кирова заканчивается капитальный ремонт. 1 сентября там начнет новый учебный год Технический лицей им. Н. Алексеевой и несколько начальных классов средней школы №17. Руководитель республики обратил внимание на необходимость особого отношения к историческому зданию и соблюдения соответствующих требований при проведении работ.
В доме номер 20 по улице Толстого руководители республики и города осмотрели помещения, в которых в 2019 году предполагается разместить часть учеников средней школы №5. На месте обсуждены вопросы возможных вариантов перепланировки для организации комфортного и безопасного учебного процесса.
В 203-м микрорайоне Айсен Николаев посетил стройку школы "Айыы кыhaтa" - она будет введена до конца этого года. В строящемся корпусе №8 на 203-м микрорайоне расположатся четыре дополнительных класса для средней школы №33 - здесь уже приступили к ремонту. "Кроме того, учитывая потребности 203 микрорайона в следующем году здесь начнется строительство еще одной школы", - сообщил Николаев.
На стройке школы №6 трудятся 150 человек – чтобы успеть сдать здание до конца года, застройщик привлек дополнительные силы, работа на объекте ведется в две смены. Руководитель главы обсудил с застройщиком границы и обустройство пришкольной территории.
На строительство нового зданий 25-й школы также брошены дополнительные силы – стройка здесь идет быстрыми темпами, строительство также должно завершиться до конца 2018 года.
По итогам объезда Айсен Николаев отметил: "Радует, что руководство Якутска рассматривает все приемлемые варианты решения проблемы. Ищет предложения и объекты - идет своим путем. Конечно, и республика помогает - сейчас мы восстанавливаем здание, в котором многие годы располагался Технический лицей им. Алексеевой, после восстановления он туда вернется. Мы переселили из здания некоторые республиканские учреждения, после ремонта там появятся дополнительные классы для переполненной 17-й школы, которая вздохнет свободней".
В ходе объезда Айсен Николаев дал поручение по подготовке к выкупу в 2019 году дополнительного здания по улице Толстого, 20 для открытия дополнительных классов школы №5. Сейчас этой школе, которая первоначально была рассчитана на 350 человек, учится порядка 1,4 тысячи учеников.
"Вместе с руководством города Якутска мы в ближайшие годы будем уделять особое внимание решению проблемы по переполненности школ, в том числе по приобретению зданий, перепроектированию административных зданий, находящихся в республиканской и городской собственности и конечно строительству новых школ" - сказал руководитель республики.
Как ранее заявлял Айсен Николаев ситуация когда в одном классе учится по сорок и более учеников недопустима, а переполненность школ является наиболее острой социальной проблемой столицы республики.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233