Страны Балтии подписали соглашение о расходах на синхронизацию электросетей с Европой.

Регуляторы Литвы, Латвии и Эстонии подписали соглашение о распределении расходов на синхронизацию электросетей с континентальной Европой, сообщила в пятницу пресс-служба государственной комиссии по ценам и энергоконтролю.
"Шестого сентября регуляторы Литвы, Латвии и Эстонии подписали совместную договоренность о разделении расходов в рамках общего проекта об интеграции энергосистем стран Балтии в европейские сети и синхронизации с ними… Общая инвестиционная стоимость проекта достигает 432,55 млн евро (литовская инвестиционная часть составляет 167,045 млн евро)", — говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, передает ПРАЙМ, эти инвестиции охватывают первый из трех этапов проекта по синхронизации. По поводу остальных двух этапов инвестирования в проект будут приниматься отдельные решения. Как сообщает комиссия, регуляторы договорились, что инвестиционные расходы в каждой стране будут покрывать соответствующие системные операторы, договоренность является одним из требований для операторов энергосистем для обращения в ЕС по вопросу финансирования проекта. В комиссии добавили, что максимальное финансирование проекта Европейским союзом может достигать 75%.
Ранее министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас сообщил, что проект синхронизации электросетей балтийских стран с континентальной Европой оценивается в один миллиард евро, а большую часть финансирования проекта возьмет на себя ЕС. В июне страны Балтии, Польша и Еврокомиссия подписали в Брюсселе политическое соглашение о синхронизации электросетей трех стран Балтии с сетями континентальной Европы. До 2025 года страны Балтии должны будут окончательно выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва).
Ранее литовский парламент утвердил обновленную национальную стратегию энергетической независимости, которая ставит перед республикой задачу к 2050 году полностью обеспечивать себя собственной электроэнергией. Для обеспечения энергобезопасности Литва намерена объединить свои электросети и рынки энергетики с системой Евросоюза в течение ближайших пяти лет. Для этого ей необходимо успешно завершить два проекта: синхронизировать электросети с Евросоюзом к 2025 году и построить газопровод с Польшей к 2021 году.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233