Глава Саратовской области в разговоре с депутатами обозначил проблематику муниципалитетов и поставил задачи.

На балаковской встрече с депутатами районных, городских и сельских собраний Губернатор Валерий Радаев, обсуждая положение дел, отдельно остановился на проблематике муниципалитетов, участвующих в совещании.
В первую очередь глава региона поднял тему АПК, отметив, что у районов проблемы общие. Как, например, снижение поголовья и производства свинины, чему причиной стали вспышки АЧС. Текущая задача, подчеркнул руководитель области, – переориентация средних и мелких свиноводческих хозяйств на альтернативные виды животноводства.
Другой проблемный вопрос - снижение поголовья КРС, в том числе коров в ЛПХ, как следствие – сокращение производства говядины и молока. "Год назад благодаря фермерским хозяйствам удалось компенсировать эти потери. Следующий этап - поступательное наращивание объемов производства мясной и молочной продукции. Каждый район в ближайший год должен создать не менее одной-двух ферм молочного или мясного направления", - заявил Губернатор.
Другой задачей для районов глава региона поставил повышение доли садов интенсивного типа: "Сегодня мы должны ориентироваться на высокопродуктивное производство".
По словам Губернатора, для левобережных районов актуальным остается ввод в оборот неиспользуемой пашни, а если она малопродуктивная, то перевод ее в другие категории.
"Считаю, что недостаточно реализует свой агропромышленный потенциал Вольский район. Особенно в сфере животноводства. Кроме того, здесь есть возможности по наращиванию прудового рыбоводства. Других районов, хоть и в меньшей степени, это тоже касается, - сказал Валерий Радаев. - Для левобережных районов 2017-й год выявил актуальность задачи по увеличению резервных элеваторных мощностей. Балаковскому району необходимо интенсифицировать использование портово-отгрузочных мощностей для поставок зерна водным транспортом".
Глава региона рекомендовал районам активизировать работу по созданию и развитию сельхозкооперативов, причем не только в сфере оборота мясной и молочной продукции, но и по хранению и переработке плодоовощной продукции.
"Обозначенная проблема – низкие закупочные цены на зерно - должна подтолкнуть нас к диверсификации сельхозпроизводства, о чем говорится на самом высоком уровне", - подчеркнул Валерий Радаев.
Губернатор также отметил проблематику по теме транспортной инфраструктуры. "Практически в каждом районе есть межмуниципальные и межпоселковые дороги, нуждающиеся в ремонте. Поэтому решать проблему будем поэтапно. Задача муниципальной власти при вхождении в программу ремонта межмуниципальных дорог - проявлять больше активности: оперативно и качественно готовить все необходимые документы на конкретные участки, отбирать добросовестных подрядчиков", - заявил руководитель области.
По словам Валерия Радаев, тот же алгоритм нужно использовать в отношении изношенной коммунальной инфраструктуры. "Для выполнения сложных, объемных задач нужно входить в федеральные программы. Другой эффективный путь – механизм государственно-частного партнерства. Знаю, что в Вольске и Балакове ведется работа по заключению концессионных соглашений по модернизации систем теплоснабжения. Необходимо все проекты довести до конца", - поставил задачу Губернатор.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Рынок зерновых», «Овощи и фрукты», «Жилищное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233