Китайская компания купила "стратега" без согласования с правкомиссией.

Апелляция поддержала ФАС России, признав факт установления контроля иностранного инвестора над российским стратегическим обществом незаконным, а договор купли-продажи недействительным
ФАС России установила, что Хэйхэская торгово-экономическая компания с ограниченной ответственностью "Цзиньин" (Китайская Народная Республика), которая является иностранным инвестором, установила контроль над ООО "Амурмедь" в нарушение требований Закона № 57-ФЗ – без предварительного согласования Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.
ООО "Амурмедь" осуществляет геологическое изучение на участке недр федерального значения и имеет стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства.
ФАС России обратилась в Арбитражный суд Амурской области с требованием о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности. Суд первой инстанции признал, что сделка была совершена с нарушением закона, однако не принял решение о признании ее недействительной.
6-й Арбитражный апелляционный суд поддержал апелляционную жалобу ФАС России, отменив решение суда первой инстанции и признав договор купли-продажи 100 % доли в уставном капитале ООО "Амурмедь" недействительным.
"Такое решение суда имеет важное значение и для формирования правоприменительной практики ФАС России в сфере контроля за осуществлением иностранных инвестиций, и для восстановления публичных интересов по обеспечению обороны страны и безопасности государства, которые были нарушены недобросовестным иностранным инвестором и восстановлены в судебном порядке", - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.

Для справки: Название компании: Амурмедь, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Цветная металлургия», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233