В Хакасии автомойкам и АЗС необходимо получить лицензии на скважины либо приготовить миллион рублей на штраф.

Владельцам автомоечных комплексов и автозаправочных станций необходимо в кратчайшие сроки оформить лицензию на право пользования недрами для добычи подземных вод из водозаборных скважин или колодцев.
Федеральным законодательством за незаконное пользование недрами предусмотрены штрафные санкции до 1 миллиона рублей. По результатам первых надзорных проверок ряд АЗС и автомоек в Абакане и Саяногорске уже привлечены к административной ответственности за отсутствие разрешительных документов.
- Мы не ставим перед собой задачу наказать. Наша главная цель - проконтролировать исполнение норм законодательства в сфере недропользования. Процедура получения лицензии упростилась. Механизм отлажен. Мы готовы оказать консультативную помощь, - заявил министр природных ресурсов и экологии Хакасии Юрий Соколов.
Проведение государственной экспертизы запасов и составление технического проекта разработки месторождения требуется только в случае, если планируемый объем добычи воды превышает 100 кубометров в сутки.
Заявителю необходимо определиться, для каких целей будут использоваться добываемые воды. При использовании только для технологических нужд санитарно-эпидемиологическое заключение не нужно. В случае, если подземные воды используются для хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения, то необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение в органах Роспотребнадзора.
В Минприроды Хакасии на данный момент поступило 14 заявок от владельцев АЗС и автомоек на получение лицензии для добычи подземных вод.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Топливный рынок (АЗС)», «Водоснабжение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233