Вице-губернатор Игорь Шатурный оценил ремонт дорог (Томская область).

Заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный проверил реализацию федеральной программы "Безопасные и качественные дороги" и региональных программ дорожного ремонта.
В рамках выездного совещания он проинспектировал ремонтные работы на улице Нахимова, Коммунальном мосту, переулке Ботаническом, улицах Богдана Хмельницкого, Учебной, Карташова, Чекистском тракте, улице 1-й Мостовой, Кутузова, которые ведутся в рамках федеральной программы "Безопасные и качественные дороги". Основные выявленные недостатки — отсутствие бордюров на улице Нахимова, просевший асфальт на улице Карташова, порывы коммуникаций на улице Богдана Хмельницкого, отсутствие дорожных знаков, необорудованные канализационные люки, необустроенные обочины и вода на них. На улице Карташова из-за затянувшегося ремонта теплосетей, которые ведет "ТомскРТС", дорожные работы приостановлены.
"Мы договаривались, что должна быть полная синхронизация по всем работам, чтобы не было простоев, и минимизировать временные затраты на все работы. Кроме того, необходимо найти техническое решение и сделать так, чтобы воды на обочинах не было", — отметил вице-губернатор.
По графику ведут ремонтные работы дорожники на участках автотрасс Кузовлево – Светлый и Михайловка – Александровское – Итатка. На 100 процентов выполнено фрезерование порядка 32 тыс. кв. метров, установлены остановочные павильоны. Дорожные строители готовы приступить к укладке выравнивающего слоя.
"В 2017 году на ремонт дорог будет затрачено свыше 2 млрд рублей, что в полтора раза превышает финансирование 2016-го, а в прошлом году было выделено в три раза больше, чем в 2015-м. Глава региона Сергей Жвачкин ставит задачу не просто освоить выделенные средства, а сделать дороги на территории Томской области безопасными и качественными. За недочеты подрядчики будут оштрафованы. Финансовая дисциплина выстроена так, что муниципалитеты — заказчики работ — не получат деньги из бюджета региона, пока комиссии по приемке, эксперты и общественные организации не примут работы. Вопрос качества дорожного ремонта находится на особом контроле. Для этого в регионе создана многоуровневая система", — подчеркнул Игорь Шатурный по итогам объезда.
Он также отметил необходимость надлежащей организации дорожного движения — его необходимо регулировать и установить недостающие дорожные знаки.
Приоритетный проект "Безопасные и качественные дороги" реализуется по поручению президента России Владимира Путина. Он направлен на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог 38 агломераций, в число которых по инициативе главы региона Сергея Жвачкина вошла и Томская. По решению Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам наш регион включен в перечень участников проекта "Безопасные и качественные дороги" с объемом поддержки из федерального бюджета в 2017 году 625 млн рублей. Это оценка федеральным центром большой дорожно-ремонтной кампании, проведенной в Томской области в 2016 году, когда стартовал масштабный губернаторский проект "Дороги" с объемом финансирования в полмиллиарда рублей, продолженный в 2017-м.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Сибирский ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233