Заправки и автомойки Хакасии получают лицензии для добычи подземных вод из водозаборных скважин.

В 2017 году Минприроды Хакасии выдано 19 лицензии на право пользования недрами для добычи подземных вод из водозаборных скважин или колодцев. Разрешительные документы оформили предприниматели из Абакана, Саяногорска, Сорска, Алтайского и Бейского районов. Еще 3 заявки от владельцев автомоечных комплексов и автозаправочных станций находятся на рассмотрении.
- За незаконное пользование недрами предусмотрены федеральным законодательством штрафные санкции до миллиона рублей. В то время, как государственная пошлина за лицензию, в соответствии с налоговым кодексом составляет всего 7,5 тысяч рублей. Поэтому всем, кто не имеет лицензии, необходимо поторопиться с ее получением. Тем более, что процедура получения лицензии упростилась. Механизм отлажен. Мы готовы оказать консультативную помощь, - заявил министр природных ресурсов и экологии Хакасии Юрий Соколов.
Заявителю необходимо определиться, для каких целей будут использоваться добываемые воды. При использовании только для технологических нужд санитарно-эпидемиологическое заключение не нужно. В случае, если подземные воды используются для хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения, то необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение в органах Роспотребнадзора.
Проведение государственной экспертизы запасов и составление технического проекта разработки месторождения требуется только в случае, если планируемый объем добычи воды превышает 100 кубометров в сутки.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Топливный рынок (АЗС)», «Водоснабжение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233