Госдума в первом чтении упростила процедуру получения экологической экспертизы нефтегазовых проектов.

Госдума в первом чтении упростила процедуру получения экологической экспертизы нефтегазовых проектов.
Госдума приняла в первом чтении законопроект, упрощающий прохождение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) по нефтегазовым проектам. Законопроект внесло правительство в Госдуму в конце июля.
С 1 января 2019 года должна вступить в силу норма, по которой компании, объекты которых относятся к самой высокой, первой категории угрозы экологического ущерба, должны проходить обязательную государственную экологическую экспертизу федерального уровня. Они получают экологическую оценку в рамках градостроительной экспертизы. Законопроект предлагает исключить прохождение ГЭЭ для проектной документации буровых скважин, необходимых для разведки и добычи нефти и природного газа.
Данную инициативу авторы объясняют тем, что при разработке участков недр проектная документация может составляться как единым проектом, так и на отдельные объекты, в основном на буровые скважины, что обусловлено технологическими особенностями разработки месторождений.
"С учетом изложенного, из объектов ГЭЭ предлагается исключить отдельную проектную документацию буровых скважин", - говорится в пояснительной записке.
Также предлагается установить переходные положения для проведения ГЭЭ объектов первой категории. Предлагается не применять прохождение ГЭЭ к объектам, которые введены в эксплуатацию или разрешение на строительство которых выдано до 1 января 2019 года.
Одновременно предлагается не применять проведение ГЭЭ, если проектная документация таких объектов была представлена на экспертизу до 1 января 2019 года, сообщает "Финмаркет".
В части нефтегазового комплекса вводится норма, по которой проведение ГЭЭ не обязательно, если подготовка проектной документации до 1 января 2019 года была предусмотрена подготовленными в соответствии с ФЗ "О недрах" техническими проектами разработки месторождений полезных ископаемых либо иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, содержащими углеводородное сырье.
Сроки проведения ГЭЭ по всем объектам сокращаются с трех до двух месяцев.

Для справки: Название компании: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность», «Газовая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233