В ТР ТС 001/2011 года необходимо внести изменения относительно тягового подвижного состава, - Александр Маняхин, исполнительный директор СРО "Ассоциация "Промжелдортранс".

Юридическому лицу, нарушившему требования технического регламента Таможенного союза "О безопасности железнодорожного подвижного состава" (ТР ТС 001/2011), будет грозить административный штраф от 300 тыс. до 600 тыс. руб. с конфискацией соответствующего транспортного средства либо административным приостановлением его эксплуатации на срок до 90 суток.
Штрафные санкции в отношении нарушителей требований ТР ТС 001/2011 установлены ст. 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ. Необходимо отметить, что эта норма действует с 2011 года, после принятия технического регламента ТР ТС 001/2011, и распространяется на изготовителей, исполнителей (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцов подвижного состава.
СРО "Ассоциация "Промжелдортранс" в рамках профилактических мероприятий постоянно информирует предприятия промышленного транспорта о требованиях ТР ТС 001/2011 и работает в тесном контакте с Госжелдорнадзором, активно участвуя во всех мероприятиях, направленных на повышение безопасности эксплуатации подвижного состава.
Мы не один год являемся инициатором внесения изменений в ТР ТС 001/2011 относительно тягового подвижного состава, эксплуатируемого на железнодорожных путях необщего пользования. Проект изменений в ТР ТС 001/2011 в настоящее время находится на внутригосударственном согласовании в государствах – членах Евразийского экономического союза.
Позиция СРО "Ассоциация "Промжелдортранс" остается неизменной: из-под действия ТР ТС 001/2011 необходимо также вывести локомотивы, выходящие с путей необщего пользования на станционные пути общего пользования с целью подачи уборки вагонов, так как риски по безопасности совершенно сопоставимы, а экономическая выгода от внесения предлагаемых изменений будет существенна, так как более 50% локомотивов, эксплуатируемых на железнодорожных путях необщего пользования, выходят на станционные пути общего пользования с целью выполнения операций по подаче уборке вагонов.
Надо понимать, что указанный подвижной состав не останется в правовом вакууме, так как параллельно будет разработан стандарт, регламентирующий порядок продления назначенного срока службы на национальном уровне.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Железнодорожное машиностроение», «Железнодорожный транспорт» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233